Техника - молодёжи 1935-12, страница 109

Техника - молодёжи 1935-12, страница 109

тетании ah и и пггп"!- а.чся к кольгме отряд судов под начальством Н. И. Евгенова. Минеев снесся с Евгеновым, и тот обратился к проф. Обручеву с просьбой слетать на остров.

С. В. Обручев охотно откликнулся на просьбу и в начале сентября прилетел на остров. С Обручевым были отправлены иа материк больной Петрик и несколько зимовщиков. Сам Минеев решил остаться на острове еще год, вместе с тов. Власовой и двумя промышленниками.

В 1933 г. прилетел Леваневский, сообщивший об экспедиции «Челюскина», идущего к острову Врангеля. Зимовщики решили, что «Челюскин» — новый, сверхмощный ледокол и с нетерпением ждали его. Позднее на острове побывали Красинский с летчиком Фарихом, которые и рассказали зимовщикам о целях экспедиции «Челюскина» и о самом корабле. В этом же году на самолете прилетал к зимовщикам О. Ю. Шмидт.

Измышляя способы провести зиму в тепле, Минеев решил перебраться на северную сгорону острова, где много плавника. Но пройти туда на лодках lie удалось из-за льдов, а пройти по суше мешали высокие горы. Зимовщики остались на старом месте.

Минеев выдал эскимоскам оленьи шкуры, из них сшили полотнища, которыми обтянули деревянные каркасы, поставленные в комнатах. Получились своеобразные меховые комнаты внутри дома. В них зимовщики прожили довольно хорошо. Пи дров, ни угли, ни керосина почти не оставалось, но бензина было вдоволь. Минеев открыл у гебя «конструкторское бюро», смастерил бензиновую лампу и бензиновые печи.

Зимовщики ухитрялись даже печь хлеб! Минеев стал поневоле изобретателем: он мастерил все, что нужно, вплоть до научных инструментов. Ему с женой приходилось исполнять самые разнообразные обязанности по станции. Промышленник Павлов толково вел метеорологические наблюдения.

Так прошло пять лет. Тяжело было без связи с материком, хотя о том, что делается в мире, о том, какая колоссальная работа ведется в Советском Союзе, зимовщики знали. Минеев сделал из разных банок 90 элементов и питал ими свою сеть. По устроить радиопередатчик он не сумел. Когда на остров Врангеля прилетел Красинский, он предложил Минееву двух радистов из своего экипажа. Минеев

Тов. Власова — жена А. И. Мииесва.

охотно взял их, но оказалось, что это радиотехники: они не умели работать на передатчике. Только с прибытием на остров челюскинца Иванова была -восстановлена двухсторонняя радиосвязь.

За пять лет работы на острове Минеев заготовил свыше 2000 песцов, около 600 медведей и другого зверя.

Удалось наладить промысловое хозяйство эскимосов и чукчей, которые за пять лет стали кредиторами станции и живут теперь зажиточно.

Арктическому институту с острова была доставлена большая научная коллекция. Специалисты ю-ворят, что Минеев и Власова проделали замечательную работу в труднейших условиях. Пять лет, проведенных в ледяной пустыне, ие прошли даром для А. И. Минсева и его отважной жены, его верного друга и единственного помощника. Эти пять лет вооружили Минеева и Власову знаниями и опытом на новую борьбу за окончательное освоение Советской Арктики!