Техника - молодёжи 1935-12, страница 120

Техника - молодёжи 1935-12, страница 120

Я. ПЕРЕЛЫИАН

Компас на полюсе

Где граница Арктики?

Н а этот вопрос обычно отвечают, что границей Арктики является Северный полярный круг, параллель, отстоящая от Северного полюса на 23V20 (иначе говоря, широта 66^°). Это не соответствует принятому в науке соглашению. Граница Арктического района проводится вовсе не в связи с линиями градусной сеп<и, а в зависимости от средней летней температуры местности. Арктикой ученые условились называть весь район вокруг Северного полюса, который ограничен 10-градусной июльской изотермой, извилистой линией, соединяющей все места, где средняя температура за июль не выше 10° Ц. Эта линия отмечает границу лесов и тундр, она заметно отклоняется то в одну, то в другую сторону от Северного полярного круга.

Пять полюсов Арктики

Кроме северного географического полюса ученые различают в пределах Арктики еще четыре условные точки, называемые полюсами.

Северный магнитный полюс — та точка, к которой направлен северный конец стрелки компаса, иначе — точка на севере, в которой сходятся все магнитные меридианы земного шара. Магнитный полюс северного полушария далеко не совпадает с географическим, отстоя от пего более чем на 2000 километров. Его географиче-

Арктика

ское положение таково: 69° 18' северной широты и 96°27' западной долготы. '

Полюс холода — место, где наблюдаются самые низкие годовые и месячные температуры. Полюсов холода несколько: в Гренландии, на земле Грипиеля и на северо-востоке Азии. Наиболее известен последний сибирский полюс холода. До недавнего времени местоположением этого полюса считалась местность близ Верхоянска, где средняя температура января около —50° Ц; здесь мороз в этом месяце иногда достигает 70°. В настоящее время сибирским полюсом холода считается местность около населенного пункта Оймекон.

Ближе к географическому полюсу расположен полюс недоступности— центральная точка области, куда не проникало еще ни одно судно и куда невозможно также добраться пешком или на собаках. Только самолет приведет сюда полярного исследователя.

Наконец, пятым полюсом Арктики ряд исследователей считает полюс ветров, расположенный в центре Гренландии и играющий важную роль в метеорологии.

В южном полушарии, в Антарктике, полюсы холода, недоступно-:ти и ветров приблизительно совпадают с географическими, и только магнитный полюс расположен обособленно, на 72°25' южной широты- и 154° восточной долготы. Любопытно, что магнитные полюсы не расположены на концах одного и того же диаметра земного шара.

Куда показывает северный конец стрелки компаса, помещенного на северном географическом полюсе?

После того, что сказано выше о магнитном полюсе, нетрудно дать правильный ответ на этот затруднительный для многих вопрос. Северный конец компасной стрелки направлен к магнитному полюсу,, который удален от географического более, чем на 2000 километров. А так как географический полюс есть самая северная точка земного шара, то все другие точки — в том числе и магнитный-полюс — находятся к югу от северного географического полюса. Отсюда ясно, что конец компасной стрелки, находящейся на северном географическом полюсе, должен показывать юг.

Мы ставили «опрос для северного конца компасной стрелки. Куда же .показывает на полюсе южный конец стрелки? Оказывается* тоже на юг по той простой причине, что другого направления от северного полюса не существует. Получается неожиданная странность: противоположные концы, стрелки оба показывают на юг!

Что значит слово Арктика?

Слово Арктика происходит* от греческого «ар к то с», означающего «медведь». Не следует думать, что древним грекам были известны белые медведи. Речь идет о медведе небесном, о знаменитом семизвездии Большой Медведицы. Этот воображаемый медведь, украшающий звездное небо северных стран* никогда не закатываясь под горизонт, и дал свое имя северо-поляр-ной области.