Техника - молодёжи 1935-12, страница 73

Техника - молодёжи 1935-12, страница 73

II ЧЕРНЕНКО

Г '

.' * Л* * . ' i С .Гс

< ».«» ' - .АЛЛ v Г"

Ж * .Лн

^ - I fnii

I- : л . ГГ4'

^ •■ .я.. -

|у &

JA

ж

шт

Большой деиг» на «.Садко

йй

Это было 12 сентября.

По морю еще бродила робкая зьгбь—память о недавнем шторме. Боцман наскоро чинил поросячью усадьбу, разбитую стремительной волной. На корме грустил каюр Журавлев — ветер унес медвежьи шкуры, развешанные для просушки; В каютах, как убитые, спали люди, три дня отстаивавшие от бури самолеты и палубные грузы: бочки с горючим, с солениями, собачьи домики и их обитателей.

Прошел мелкий знобящий дождь. Море чисто — изредка проплывают одинокие небольшие льдинки. Они совсем не похожи на обычные изъеденные теплыми водами, не похожи на причудливые прозрачные соты, которые встречались по всему пути корабля, как вестники близкой кромки крепких, настоящих льдов.

— Это не лед, а рафинад колотый. Словно молотом все разбило, — шутят на капитанском мостике.— Нет худа без добра. Шторм — и тот оказался благодетелем. Теперь не зевать. Счастье арктическое изменчиво — лови, «пока пе улетело!

Волны и ветер не только разметали и разбили льды, кое-где они буквально перетерли ледовые поля в хлопья ледяной ваты. Путь на север расчищен.

Морской шторм за 81-й северной параллелью удивителен. Ведь в прошлые годы в этих меоах корабли безуспешно бились в сплошных ледовых лолях. Но сейчас некогда раздумывать над причинами столь необычного явления арктической природы.

Арктика решила вознаградить садковцев за трехдневное боевое испытание. Яркое солнце почти не уходит с горизонта. Блестящие дорожки тянутся от корабля к горизонту, прорезая темнозеленые еоды моря.

Рано «на рассвете» (понятие утра, вечера, ночи давно стало условным, о нем говорят лишь стрелки часов, педантично обегающие свой лимб, разграфленный на 24 луча) подходим к острову Шмидта. £от уже близка его ледяная шапка. Их много

Арктике таких островов, похожих друг на друга, как могут быть похожи близнецы. Склоны ледника изрезаны тысячами следов. Такие следы оставляют на снегу лыжники. Но откуда адесь быть лыжни

кам? Лед стекает со всех сторон к морю и обрывается над водами отвесной 20—25-метровой стеной.

— Черепаха? Не правда ли? — не отрывая глаз от бинокля и не выпуская папиросы, говорит проф. И. П. Зубов.

Остров, действительно, похож на огромную белую черепаху, заснувшую в море. Таким был остров Белый у Шпицбергена, таким оказался открытый экспедицией в центре огромного «белого пятна» на севере Карского моря остров Ушакова.

В рубке, склонившись над картой, несколько человек весело смеются. Пользуясь выглянувшим солнцем, штурманы точно установили место стоянки «Садко». Выяснилось — корабль расположился ... на территории острова. Оживленно совещаются гидрографы. Им предстоит уточнить карту. Остров явно «положен» на нее неправильно.

Так начинается день. День больших событий на «Садко».

Скоро открылся мыс Молотова — самая северная точка Северной Земли.

Мыс Молотова. Только один корабль сумел обогнуть эту заветную точку и увидеть мыс с моря. Этим кораблем был «Сибиряков», совершивший в 1932 г. свой героический поход -по северной морской дороге из Архангельска во Владивосток.

Но трое смелых полярников еще раньше побывали на мысе Молотова. Пробираясь сквозь пургу в неизвестную даль, сюда прошли в 1931 г. зимовщики Северной Земли: Г. А. Ушаков, Н. II. Урван-цев и каюр Сергей Журавлев. На мысе их застал туман. Солнце упорно скрывалось в белой кисее, а уйти без астронохмического определения этой далекой точки значило отступать. В Арктике побеждает терпение. Трое смелых, закопавшись в снежную яму, терпеливо ожидали солнце. Оно пришло, наконец, коварное северное светило!

Ушаков не уходит с мостика. Он рассматривает ледяные скалы, ледниковый купол, покрывающий мыс. Сколько воспоминаний приносят ему знакомые берега и горы! Но, пожалуй, больше всего сейчас волнуют начальника не воспоминания, а то, что