Техника - молодёжи 1935-12, страница 9

Техника - молодёжи 1935-12, страница 9
Наука и техника в освоении Арктики

О. Ю» ШМИДТ

Большие успехи и изучении и освоении советского сектора Арктики — прямое следствие пролетарской революции. Только в стране победившего пролетариата, только иод руководством коммунистической партии может быть решена задача, оказавшаяся не под силу царскому правительству и капиталистическим странам.

Наличие общего плана научной работы и хозяйственного освоения, тесное единение науки и практики, использование «современной мощной техники, рост многочисленных кадров, с энтузиазмом, знанием дела и образцовой преданностью отдающихся работе, огромная поддержка и сочувствие всей общественности, постоянная забота и мудрое руководство со стороны нашей партии — это ссно-вные черты нашей работы, отличающие здесь, как и везде, советскую систему от капиталистической.

Я горячо приветствую решение редакции «Техника—молодежи» посвятить очередной номер журнала Арктике и в особенности роли науки и техники в освоении Арктики. Эта тема получает широкое освещение в ряде статей опытных арктических работников разных специальностей. Я остановлюсь лишь на некоторых важнейших «вопросах.

Известно, что ограниченная техника XVI— XVIII веков—парусной флот—не позволила осуществить плавание Северным морским

путем, хотя тогда уже о нем мечтали апглии-скис и голландские купцы и мореплаватели. Девятнадцатый век принес паровой и моторный флот. Новое орудие было успешно применено экспедицией Нансена на «Фраме», Нордешиельдом и Амундсеном в Северо-восточном проходе, Амундсеном в Северо-западном проходе (вокруг северного берега Америки).

Но поражает одно обстоятельство: все эти исследователи пользовались самыми маленькими парусно-моторными или парусно-паро-выми судами и шхунами с экипажем в 6— 15 человек. Мощная техника — большие пароходы и теплоходы, ледоколы — не применялась.

Причина этого — в -самом существе капиталистического строя. Крупные суда — частная собственность, и судовладелец пошлет их только в рейс, приносящий непосредственную прибыль. Вкладывать средства в решение более отдаленных задач — не в духе капиталистов.

Очень поучительна история ледокольного флота в царской России. Адмирал Макаров, один из немногих светлых умов в царском флоте, еще в 90-хгодахдобивался постройки ледокола «Ермак» по своим чертежам. Макаров доказывал, что ледокол сможет обеспечить навигацию к устьям сибирских рек q и дойти до полюса «напролом». В этом ' w