Техника - молодёжи 1935-12, страница 10

Техника - молодёжи 1935-12, страница 10

Макаров ошиоалси. Льды были еще недостаточно изучены; теперь мы знаем, что ни «Ермак», пи далее вдвое более мощный ледокол не сможет форсировать льдов Центрального Полярного бассейна.

Изучение этого района осуществят не только ледоколы, но и более новая техника: самолеты, дирижабли, а быть может, вездеходы — амфибии, способные переплывать через 'Полыньи.

* Однако хотя мечтания Макарова и были преувеличены, он стоял на верном пути. Ледокол, действительно, мог быть и впоследствии, уже при советской власти, оказался 'великолепным орудием исследования и освоения Арктики. Но царское правительство не пошло навстречу Макарову. После первых не вполне удачных плаваний «Ермак» оставался в Ленинградском порту и лишь

изредка выводил из льдов застрявшие пароходы.

Во время мировой империалистической войны царское ирави гельство нуждалось в постоянном подвозе вооружений из Англии к северным портам, на путях к которым меньше угрожали немецкие подводные лодки. Вспомним, что Мурманская железная дорога тогда еще только строилась. Чтобы обеспечить проход в Архангельский порт в зимнее время, были заказаны в Англии и куплены в Канаде и Нью-Фаундленде ледоколы (в том числе нынешние «Красин и «Ленин») и ледокольные пароходы (нынешние «Садко», «Седов», «Сибиряков», «Малыгин»). Царское правительство -сумело и этот мощный ледокольный флот использовать только для подвоза снарядов. Об освоении и изучении Арктики не было и речи.