Техника - молодёжи 1935-12, страница 13

Техника - молодёжи 1935-12, страница 13

Чтобы освоить Север, надо начать с тщательного, глубокого, научного изучения, но эпизодические экспедиции, даже такие изумительные, как экспедиция Нансена, не дают достаточных научных результатов. В самом деле, если «Фрам» или другое экспедиционное судно побывало один раз с каком-либо месте Арктики и там в этот день нашло определенную температуру, влажность, состояние льда, можно ли из этого единичного наблюдения делать общие выводы?

ИЯы считаем, что Север должен быть изучен систематически, что наблюдения должны вестись непрерывно по широкой программе. Поэтому мы не ограничиваемся экспедициями, а покрываем Север сетью постоянных научных станций. В таких недоступных ранее местах, как Северная Земля, мыс Челюскин, остров Врангеля, выросли научные обсерватории, оборудованные новейшими научными приборами и связанные достаточно мощными радиостанциями со всем материком, вплоть до Москвы. Густая сеть наших метеостанций вызывает зависть ученых -всего мира. Самоотверженная работа наших зимовщиков-полярников дает нам ежедневно подробную картину погоды и распределения льдов.

Но этим роль станций не ограничивается. Они являются базой для геологических, биологических и других исследований прилегающего района. Велика, конечно, и практическая роль полярных станций, обеспечивающих необходимую связь для пароходов и самолетов и для растущих наших северных предприятий. Без сети радиостанций не только -судьба челюскинцев на льдиис была бы гораздо трагичнее, по и невозможно было бы с такой быстротой взяться за использование естественных богатств Арктики. Радио дает нам возможность конкретно, оперативно руководигь нашими горными предприятиями, пушными, рыболовецкими промыслами и культурно-политической работой среди населения.

В дальнейших статьях этого номера читатель узнает о разнообразной работе наших ученых на Севере. Без точных карт с глубинами, течениями, магнитными отклонениями невозможно плавать на Севере. Без точного знания ледовой обстановки мы не можем уверенно водить корабли.

Но этого мало. Мы хотим настолько углубиться в изучение моря, льдов и атмосферы, чтобы предсказывать на год вперед ледовую обстановку и в зависимости от этого плани-

Машина вторглась в „белое безмолвие" полярных пустынь. Гсрон Советского Союза проложили воздушные пути в Арктику. Винт аэросаней буди г вековую тишину ледяного купола Новой Земли. Вездеход с нартами, нагруженными бензином, иерехолит Таймыр. Арсенал полярника пополнен новым мощным оружи м — техникой.

• .А'

• у.;

'•'-- 1

7

р?