Техника - молодёжи 1935-12, страница 14

Техника - молодёжи 1935-12, страница 14

т

♦ + * «'• % &

* 4 ■ w - * t л! .1.

И с |

* * V ♦

If*

ЩкГ^ш

_____ к, **

ровать наши операции. Эта задача уже близка к разрешению благодаря обилию собранного материала.

Но наука на Севере работает не только непосредственно для Севера. Те подробные .чанные о погоде, которые собирают наши метеорологи, являются самой существенной частью в общем фонде данных, которыми располагает центральное бюро погоды для предсказания погоды как на короткий срок, так и для долгосрочных предсказаний по всему Советскому Союзу. По новейшим научным данным именно Север определяет погоду всего Союза.

Работа в Арктике требует особо квалифицированных кадров. Я имею в виду не только ученых или летчиков, но всех работников Арктики. От такой мелочи, как умение повара вкусно и разнообразно готовить и в должном количестве применить витамины, зависит вся работа полярной станции. От сноровки и изобретательности механика зависит бесперебойность радиосвязи, когда пурга стремится оборвать антенну и когда магнитные бури нарушают связь.

Мы не можем пожаловаться на недостаток людей, стремящихся работать в Арктике. Этот наплыв желающих я считаю очень радостным явлением. Паши успехи в Арктике в значительной степени объясняются общественным подъемом, который возник вокруг этого дела. Смелые люди, которых так много з нашей стране, охотно сдут в Арктику, где так нужны хладнокровие и смелость. По еще больше нужны нам знания. Поэтому мы стараемся брать наиболее квалифицированных, наиболее опытных товарищей. Выполнение заданий нашей партии в Арктике дает работникам огромную радость и удовлетворение.

Я не побоялся в докладе на Съезде советов сказать, что мы любим и ценим северную романтику, но романтику мы видим не в отсталости, не в пустынности, а в напряженной работе по преодолению этой отсталости и этой пустынности. В хозяйственном освоении открытых наукой огромных просторов не меньше настоящей романтики, чем в экспедициях первых покорителей Севера.

Особенностью нашей работы в Арктике является то, что мы в этот нетронутый край с редким населением, находившимся на ступенях первобытного хозяйства, идем, вооруженные самой совершенной техникой и наукой. Эта черта сказывается во всем.

Оживает полярный сектор страны Советов. В северных широтах подымаются новые го ода. Дом зимовашков острова Котельного вьюги и метели превратили в снежную neiuepy. А жители Игарки идут по широким улицам в свой клуб и магазин. Горняки Шпицберген:: проводят часы досуга около фонтана, первого заполярного фонтана.