Техника - молодёжи 1935-12, страница 17

Техника - молодёжи 1935-12, страница 17

заинтересованы в устройстве на полярных островах метеорологических радиостанций. Первая такая станция была устроена на Шпицбергене Норвегией в 1912 г

В следующем году была открыта первая русская полярная радиостанция — в восточном устье пролива Югорский Шар, а вскоре появились еще три русских полярных станции — па острове Вайгач, .в Маре Сале (западное побережье Ямала) и на острове Диксон. Устройством этих четырех полярных радиостанций и ограничилось царское правительство. Па всем огромном протяжении сибирского побережья от Енисея до Берии-тона пролива до революции не было ни одной станции.

При советской власти строительство полярных метеорологических радиостанций развернулось чрезвычайно широко, особенно после исторического похода «Сибиря-кова» (1932 г.) и последовавшего за ним постановления правительства о практическом освоении Северного морского пути. В настоящее время число полярных станций в советском секторе Арктики уже перевалило за 40, увеличившись по сравнению с дореволюционным периодом больше чем в десять раз.

Такой сети станций нет ни в одной стране, а поскольку на работе этих станций строится изучение атмосферы полярных районов, наш Союз занимает в этой области ведущее положение.

Хотя основной задачей полярных станций является обслуживание обсерваторий, занимающихся предсказанием погоды, они выполняют и другую исключительно важную задачу — обслуживание навигации по Северному морскому пути. Современное мореплавание уже не мыслится без службы информации и предсказании погоды, безразлично от того, происходит ли оно в открытом океане или'замкнутых Черном, Средиземном и других морях.

В полярных морях, с их непрерывно изменяющимся под влиянием метеорологических факторов состоянием льдов, информация о погоде получает для мореплавателя сугубое значение.

Не преувеличивая, можно сказать, что без работы полярных метеорологических радиостанций не могло быть и речи об установлении сколько-нибудь регулярного судоходства по Северному морскому пути. _ Поэтому, в разрешении поставленной партией и правительством задачи освоения Северного морского пути полярные станции играют не менее важную роль, чем ледоколы и авиация.

Многие из наших полярных станций не ограничиваются производством метеорологических наблюдений. На некоторых из них

Наблюдение » геодоли г за пущенным шаром-пило го ч

Фото Б о л о г и и к о и л

производятся и другие геофизические наблюдения по весьма обширной программе, почему такие станции и получили название обсерваторий.

У нас в Арктике существует 5 обсерваторий: в бухте Тихой на Земле Франца-Иосифа, в Маточкином Шаре на Повой Земле, на острове Диксоне, на мысе Челюскин и в Уэл-лепе у Берингова пролива.

В зарубежной Арктике таких обсерваторий только две, обе они пострсиы Данией и находятся на западном берегу Гренландии.

Все наши арктические обсерватории снабжены самопишущими приборами, непрерывно регистрирующими элементы земного магнетизма, колебания которого в Арктике особенно велики.

Работа этих приборов необходима для точного определения геомагнитных элементов, в частности магнитного склонения, имеющего столь важное значение для кораблевождения.

Из других геофизических наблюдений, которые производятся на полярных обсерваториях, можно назвать актиномстрические наблюдения над атмосферным электричеством, распространением радиоволн и полярными сияниями.

Весьма большое внимание уделяется па наших полярных станциях изучению свободной атмосферы, представляющему не только очень большой научный интерес, но имеющему — в связи с бурно развивающейся по-