Техника - молодёжи 1935-12, страница 16

Техника - молодёжи 1935-12, страница 16

станции СССР

Полярные

Еще в 1875 г. инициатор «Первого международного полярного года» (.в 1882—1883 гг.) Карл Вейпрехт указал, что «для метеорологии изучение условий вблизи окруженных льдом полюсов является чрезвычайно важным, так как движение атмосферы па земном шаре в сущности сводится к обмену между холодным воздухом над полюсами и теплым над экватором».

В XX веке это положение было развито знаменитым, норвежским ученым Бьеркне-сом, создавшим теорию «полярного фронта». Под полярным фронтом понимают плоскость, разделяющую холодный воздух полярного происхождения от теплого воздуха южного происхождения; пересечение этой плоскости с земной поверхностью дает линию полярного фронта. Бьсркпес показал также, что возникновение и передвижение больших атмосферных вихрей, известных под названием циклонов, находится в самой тесной связи с полярным фронтом. А так как изменения погоды в умеренных широтах определяются по преимуществу прохождениями циклонов, то для предсказания погоды необходимо следить за полярным фронтом и за взаимодействием между полярным и тропическим воздухом.

Это можно выяснить при помощи достаточно густой сети метеорологических стан-4Л ций, производящих наблюдения над погодой ■U и передающих их по радио и телеграфу

в центральные обсерватории, где на основании полученных сведений составляются «синоптические карты», дающие картину состояния погоды на обширном пространстве в определенный момент. К анализу этих карт и сводится предсказание погоды.

Устройство метеорологических станций на материке и получение с них сведений при помощи проволочного телеграфа не представляло особых затруднений. Иначе обстояло с полярной областью, откуда получить своевременно необходимые для службы погоды наблюдения было очень трудно. Только один полярный остров — Исла?1дия — был связан с континентом подводным кабелем, но которому метеорологические станции Исландии сообщали в обсерватории Европы и Америки свои наблюдения над погодой. Вся остальная часть Арктики оставалась на синоптических картах белым пятном. Это чрезвычайно затрудняло предсказание погоды, ибо не позволяло своевременно улавливать исходящие из полярной области потоки холодного воздуха.

Но вот появился беспроволочный радиотелеграф. Это изобретение произвело переворот в деле предсказания погоды. Теперь обсерватории могли получа гь наблюдения как с плавающих в океане судов, так и из полярной области. Естественно, что все страны, имеющие владения в Арктике, были