Техника - молодёжи 1935-12, страница 15

Техника - молодёжи 1935-12, страница 15

Строя пор г на Севере, где-нибудь на острове Диксон или в Тикси вблизи устья Лены, мы этот, небольшой пока, порт механизируем до конца. Людям на Севере жить еще не легко-. Именно там механизация дает иск л ю ч ите л ын ы й э ф ф е кт.

В этом 1935 г. мы могли с радостью рапортовать партии и правительству, что успешно началась зксплоатация Северного морского пути.

Тем не менее в Арктике остается еще очень много нерешенных научных и технических задач.

Мы вно'вь и вновь будем посылать такие экспедиции, как замечательная экспедиция «Садко», мы будем расширять и улучшать работу наших станций.

Прекрасный опыт советских рудников па Шпицбергене облегчает нам создание горной промышленности во многих! местах Арктики.

Кроме ледоколов, нам нужны различные типы морских и речных судов, приспособленных к Арктике.

Нам нужны специальные арктические типы самолетов (один такой самолет сейчас закапчивается постройкой по идее т. Чухнов-ского).

Нам нужны арктические вездеходы, первый опыт работы которых дал очень благо-прия г.11ыс результаты.

Нам нужны новые приборы и приемы исследования, вроде радиозонда проф. Молчанова.

Нам нужны рациональные способы использования свободных .источников энергии — ветряные двигатели, электродвигатели, работающие на разнице температур морской воды и морозного воздуха.

Нам нужны самые совершенные орудия лова рыбы и морского зверя и пушных животных для подъема благосостояния северных пародов.

Советская страна победоносно осваивает Арктику. Это дело пользуется исключительной поддержкой всей страны, исключитель-аой заботой нашей партии. В него вовлечено много ученых, моряков, летчиков, специалистов различных отраслей. Нам нужно еще больше специалистов, еще лучшее техническое вооружение.

Нужно, чтобы научная и техническая мысль засверкала новыми изобретениями, новыми приемами и результатами, так, как она может сверкать только в нашей стране!

Дружно и весело живет советская зимовка. Посте гяже.-rofi работы и аиралов иоляриики отдыхают не хуже жителей Бол мной Земли. На волейбольной площадке сражаются зимовщики Магоч-кина Шара. По вечерам можно посидеть за книгой, можно пополнить свои знания за время зимовки. Зимовщики острова „Комсомольская Правда" объединяются в хоровую капеллу н у снеговых гор острова гремиг песни о „Златых горал".

I