Техника - молодёжи 1936-01, страница 16

Техника - молодёжи 1936-01, страница 16

А. ФЕДОРОВ

бочего, который систематически выполняет •норму не менее, чем вдвое. На .шахте работает 2663 человека, из них уже к концу ноября 570 являлись стахановцами.

Подготовка смены началась заблаговременно..: На совещании инженеров и техников 25 ноября зав. шахтой т. Корчагин сделал сообщение о стахановской смене. На участках созываются собрания рабочих, обсуждается! один вопрос — каким образом увеличить производительность участка, В Доме культуры состоялось широкое рабочее собрание. Тот же вопрос прорабатывается па комсомольских группах.

Начальники участков заранее выдвинули кандидатуры участников стахановской смены. Они утверждались треугольником шахты.

Разгорелась борьба за право участия з стахановской смене. Последние Дни ноября люди старались работать лучше, для того чтобы быть участниками этой смены. Желающих участвовать; в работе -было столь много, что удовлетворить всех не было никакой возможности.

Каждому участку было дано определенное про* изводствеэное задание из расчета — выдать все! шахтой за смену не менее 1500 тотш угля. На-; чальники участков установили конкретное производственное задание каждому работающему.: Еще за два дня до стахановской смены каждый; забойщик, машинист электровоза, крепильщик и уборщик породы получили короткую записку с указанием места и времени работы, фамилии• десятника и бригадира. Вверху крупным шриф--

На угольных шахтах Донбасса' в декабре 1935 г. впервые зародилась мысль о переходе от работы стахановскими методами отдельных рабочих к стахановской работе целых шахт. Организационной формой такого перехода явились стахановские смены.

Шахта им. Феликса Дзержинского (Горловский •район) одна из крупнейших в Донбассе: 750 тысяч тонн угля — таким было производственное задание шахты на 1935 г.

Коллектив шахты готовил -стране подарок. Было решено выполнить годовой план на месяц раньше срока, к 1 декабря. Ноябрь приближался к концу. На шахте планировали по дням добычу угля, тщательно учитывали технические возможности.

Строгие подсчеты показали, что для полного выполнения годовой программы нехватит около полуторы тысяч тонн угля.

30 ноября на шахте выходной день. Встал вопрос о его использовании. Предложение дать недостающее количество угля в одну смену казалось-многим невыполнимым. В среднем за последнюю декаду; ноября добыча угля составляла 907 тонн в смену.

Однако треугольник шахты подхватил это/ предложение. Было решено, что 30 ноября в шахте работает только одна смена. Партийчая организация шахты предложила сделать эту смену сборной, сосредоточив в ней только самых лучших людей шахты — стахановцев.

На «Дзержинке» стахановцем считают того, ра-