Техника - молодёжи 1936-01, страница 18

Техника - молодёжи 1936-01, страница 18

ков были в шахте и непосредственно руководили работой.

30 ноября рабочие стали появляться в нарядной еще с 3 часов утра. Этого не требовало дело, но все спешили на шахту; Обычно выдача нарядов заканчивалась в Q1V2 часов утра. 30 ноября наряд кончился в 5 часов утра — за час до начала работы. . •

Ровно в 6 часов утра -первый нагруженный углем скип пошел «на гора». ■ Повышенная Скорость подъема была быстро освоена — за первый час работы подняли 19 скипов, за второй •—31, за третий уже — 32 и т. д. Подъемными механизмами управляли лучшие люди электромеханического цеха тт. Лысачев, Галка, Левчюк и др.

С исключительной четкостью работали механизмы. Не было обычной суетьг, криков, ругани. Все работали уверенно й спокойно, стремясь, наиболее производительно использовать каждую минуту своего времени.

Вот что; например, рассказывает т. Анищенко— начальник участка «Мазурка» — запад о работе в стахановскую смену:

«Забойщики тт. Барабаш, Щульдяков и Дани-ленко вырубили в смену по 15 кв. метров угольного пласта при норме в 3 кв. метра. Бригада машинистов врубовых машин — тт. Мосин, Живо-лупов, Тимохин — вместо 30 кв. метров пласта по плану нарубили втрое больше».

Откатка блестяще справилась с поставленными задачами. Машинист электровоза т. Шепелев вывез за 'смену 160 вагонеток угЛя вместо обычной нормы в 60. Коногоны Сопин,. Семочкин, Щетина и Чергин перевыполнили свою норму более чем вдвое:

Общая добыча за первую стахановскую смену превысила все ожидания. 1721 тонна угля была выдана «на гора» в течение одной смены.

В дальнейшем рабочий состав первой стахановской смены был закреплен. У руководителей шахты им. Дзержинского спрашивали, не делают ли они ошибку, сосредоточив всех лучших людей шахты — стахановцев в одной смене, не будут ли две другие смены, оставшись без стахановцев., работать хуже, чем они работали до сих пор. Партийный организатор шахты т. Щербак на это отвечал:

«Мы глубоко верим в силы наших рабочих и не сомневаемся, что в самые ближайшие дни г-о второй и третьей сменах появятся сотни новых стахановцев».

Действительность подтвердила правильность расчетов руководителей. Смена,, еоставленна'я из стахановцев, закрепила свою производительность на высоком уровне, давая ежедневно 1200— 1300 тонн вместо 907 тонн в ноябре. Две другие смены, соревнуясь с первой, старались не отстать.-Появились новые стахановцы.

Уже 12 декабря все три смены шахты им. Дзержинского работали по-стахановски. На шахте проводились первые стахановские сутки, они дали небывалую еще добычу—4000 тони угля. Руководители" шахты, изучив опыт первых стахановских смен, сумели перейти к стахановским суткам, а от стахановских. суток путь лелсит к каждодневной работе стахановскими методами, к стахановской шахте.

Стахановская смена, организованная 30 ноября, показала всему коллективу шахты им. Дзержин

ского, что так называемая проектная мощность предприятия не является пределом его производственных возможностей.

«Дзержинку» проектировал днепропетровский филиал Шахтсгроя. В составлении и утверждении проекта принимали участие виднейшие специалисты Советского Союза, а также немецкие и американские консультанты. Максимальная производительность шахты должна была составить j045 тонн угля в смену. По существующим планам шахта могла освоить эту производительность только в 1945 .г. Для 1935 г.-средняя производительность за одну смену планировалась в 800 тонн. Проект оказался опереженным на 10 лет.

В чем же основные причины высокой производительности во время стахановской смены? Может быть в увеличении количества работающих? Нет, это. неверно. Высокая производительность первой стахановской смены была достигнута в условиях уменьшенного против обычного числа рабочих.- В последней пятидневке ноября число работающих на шахте им. Дзержинского в среднем составляло 580 человек в смену. В стахановскую смену работало всего 417 человек.

Может быть высокую добычу следует объяснить большей насыщенностью механизмами? Нет, это также будет неверным, в шахте не прибавилось ни одного механизма.

Производственные победы стахановской смены являются итогом прежде всего большой подготовительной работы, правильного подбора и.расста-новки люден и механизмов, соответствующей под? готовки механизмов и оборудования, обеспечившей их безотказную работу, налаженной работой вспомогательных участков, транспорта и т. п.

За третью декаду ноября производительность забойщика составляла в среднем 4,9 тонны угля за смену, в первую стахановскую смену она возросла до 10,5. Удельная производительность одного подземного рабочего соответственно повысилась с 1,6 тонны до 4,1 тонны-. Производитель-ность,электровоза, никогда не превышавшая 150— 170 тонно-километров, в стахановскую смену Возросла до 280 тонно-километров. Количество аналогичных примеров можно увеличить.

Блестящий опыт дзержинцев, поддержанный Донецким обкомом и Наркоматом тяжелой промышленности, быстро перебросился на другие шахты Донбасса.

Всюду стахановские смены давали повышенную против обычного добычу угля. Но руководители отдельных шахт не поняли, что стахановские смены .являются подготовкой к постоянной работе всей шахты стахановскими методами. Они подменили плановую, технически продуманную подготовку стахановской работы погоней за однодневными «рекордами».

Одна из крупнейших шахт Донбасса — «Кочегарка» 6 декабря 1935 г. работала по стахановскому-методу и выдала 4825 тонн угля против обычной производительности в 3600 тонн. Но на шахте забыли о завтрашнем дне. Порода не вывозилась на поверхность, лес в шахту не спу-: скался, ремонтные работы отсутствовали. В результате на другой день шахта смогла дать только,76 процентов своего планового задания. Аналогичное пололсение имело место и на шахте им. Ленина.

Эти недостатки были, однако, единичны и немедленно исправлялись руководителями шахт.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Подъем угля из шахты

Близкие к этой страницы