Техника - молодёжи 1936-01, страница 17

Техника - молодёжи 1936-01, страница 17

том сообщалось задание участника в целом и данного рабочего.

Развернулось соревнование за перевыполнение этих заданий. Горняки брали на себя повышенные обязательства.

Успешная работа забойщика должна дополняться хорошей работой .крепильщика. ■ Стахановская смена потребовала ббльшеё количество леса, чем обычно, и лес был не только спущен в шахту, но и завезен на участки.

Уголь из шахты поднимается на поверхность при помощи особого лебедочного устройства. На рудничный двор шахты, расположенный глубоко под землей (нижний горизонт шахты им. Дзержинского находится на глубине 516 метров), •прибывают с' участков вагонетки, нагруженные углем. Автоматически уголь высыпается из вагонеток в особую металлическую коробку, называемую скипом. Лебедка поднимает скип взерх, на поверхность земли.

Проектная мощность скипового подъемника равнялась 26 рейсам в час. Это означало, что выдача угля «на гора» не могла превысить 1200 тонн в ' смену. Подсчет был весьма прост: за один подъем скип выдает 6,37 тонны угля; эта цифра, умноженная на 26, давала «предельную» по существующим нормам часовую производительность. Подъемное устройство становилось «узким» местом.

Подумав и подсчитав, инженеры нашли возможным увеличить количество рейсов скипа за счет изменения скорости подъема. Издавна скип знал одну скорость — 6 .метров в- секунду.

30 ноября он впервые пошел вверх со скоростью 8 метров в секунду. Вопрос с выдачей угля таким образом был решен.

В штреках темно. Освещая путь одной электрической лампочкой, бежит электровоз. Он тащит 20 «пульманов» — вагонеток с углем. Каждая вагонетка весит 1 тонну. Малейшая неисправность пути или стрелки приводит к тому, что вагонетка сходит с рельс. Хуже бывает, когда у вагонетки лопается ось и она опрокидывается. Длительный простой. Вызывается бригада слесарей. Подбирается высыпавшийся уголь. Прекращается отвоз угля из забоя.

Работники шахтного транспорта понимали, что увеличить обычную производительность транспорта хотя бы вдвое можно было только в случае полной ликвидации простоев и аварий.

«Очень тщательно я готовился к рекордной вывозке угля в стахановскую смену, — говорит дорожный техник т. Шалимов, — я проверил состояние путей, всех стрелок на рудничном дворе и квершлаге, каждый -стык рельс на штреке моего участка «Мазурка» — восток. Расставил и рабочую, силу таким образом, чтобы в любую минуту устранить все помехи в работе откатки».

В шахте, невдалеке от подъемника, в главном коридоре — так называемом квершлаге — находится центральная стрелка. Здесь же квершлаг разветвляется на множество боковых коридоров— штреков. На центральной стрелке часто создавались пробки. С разных участков поступали поезда с углем. Случалось, что к стрелке подъезжало одновременно несколько составов. Возникали сперы,.кому первому ехать под разгрузку.

Начальник движения т. Разварин впервые в практике работы шахты составил график распределения составов по участкам и оборота ва-

Шахта № 12 Подмосковного бассейна. Доска показателей выработки лучших мастеров.

гонеток, электровозов и лошадей. Движение подчинилось определенному плану.

Машинисты электровозов и коногоны, получив график, впервые работали по расписанию. Каждый из них знал, во Сколько времени и на какой участок ему нужно ехать.

Также старательно были осмотрены и приведены в порядок механизмы, вырубающие уголь: врубовки, отбойные молотки, обушки. Была просмотрена вся система труб, подводящих сжатый воздух к. "отбойным молоткам.

Поздно вечером 29 ноября зав. шахтой снова, собирает начальников участков. Последняя про-' верка показывает, что шахта готова к первой стахановской смене.

Отдельные рабочие могут' самостоятельно дать рекорды высокой производительности труда, но организация работы стахановскими методами целой смены немыслима без того, чтобы в стахановское движение не включились и не возглавили сами командиры производства.

«Я не мог остаться на поверхности, когда шла первая стахановская смена; — говорит начальник участка «Пугачевка» — восток т. Никулин. — Эта смена возлагала на меня исключительную ответственность».

«Ночыо 29 ноября за 8 часов до начала стахановской смены я еще раз пошел на участок, чтобы убедиться, все ли там в порядке»,-—рассказывает Андреенко, десятник участка «Соловьев-ка» — восток.

Во время стахановской смены начальники участ