Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 118

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 118

Акад. А. В. ЩУСЕВ!

j

Представьте себе огромную пустынную равнину. Сюда приезжают люди с планами, картами и различными измерительными инструментами. Они делают на этой огромной площадке какие-то разметай, делят поля на отдельные участки, квадраты, круги. Через некоторое время появляется целое полчище мощных тракторов. Они вспахивают землю, выравнивают ее, прокладывая сложные узоры магистралей и улиц. Вслед за тракторами движутся катки. Они укатывают взрых-леную землю.

Затем от мощных электрогенераторов пропускается электрический ток сквозь верхний слой почвы. Почва спекается, и в течение нескольких часов .образуются километры прочного, похожего на асфальт грунта.

Но вот уходят тракторы и заканчиваются работы по прокладке улиц и площадей. На смену приходит многочисленная армия грузовых машин, подающая самые разнообразные материалы. Здесь будут целые .балки из прессованного асбеста и бетона.

Дома в 6—8 этажей собираются без стального каркаса, поэтому строительство их будет весьма просто и дешево. Дома будут собираться в течение 3—4 месяцев.

Затем идет проводка всех специальных сооружений — водопровода, канализации, электрического освещения, телефона и т. п. Для всей этой сложной системы в стенах и потолках оставляются специальные отверстия. Здесь все строго рассчитано и проверено заранее по чертежам.

Штукатурка для отделки домов будет привозиться на отдельных щитах высотой с комнату, т. е. не менее 3 метров. Такие щиты заменят собой деревянные части и переборки, которые делаются в настоящее время еще кустарным способом.. Штукатурные щиты будут изготовляться из специального пористого состава, совершенно заглушающего -шум из соседних комнат, так же будут сооружаться и потолки. Все это позволит 96 строить дома значительно чище, так как самый

ГОРОД

грядуще/ид

грязный процесс теперешнего строительства—] штукатурные работы — будет заменен простым накладыванием уже готовых щитов.

Паркет привозится в виде особых рулонов, которые разворачиваются, прибиваются к полу уже в совершенно готовом виде и затем натираются мастикой.

Крыши домов в большинстве случаев будут | плоскими, непроницаемыми для сырости и воды. | Они будут итти несколькими ступенями. Это f даст возможность с помощью раздвижных окон и i дверей дать в квартиры максимальное количество J воздуха и света. Все крыши и балконы будут иметь зеленые насаждения.

После окончания строительства жилищ прибывают новые армии грузовых машин с материал лами для общественных зданий. Большое количество хорошо разработанных стандартных частей дадут возможность при искусной комбинации и фантазии архитектора возводить грандиозные по объему и исключительные по легкости сооружения. Парадные части общественных зданий облицовываются тонкими досками из мраморов и гранитов. . I

Параллельно с постройкой домов ведется посадка зеленых насаждений, которые привозятся; в возрасте не менее 10 лет.

Вокруг всего города воздвигается широкий зе-. леный пояс. Здесь строятся небольшие уютные домики для более продолжительного, отдыха жи<. телей.

Самые разнообразные материалы идут на строю тельство нового города. Здесь и стекло, и пластмассы, и некоторые породы естественных камней (например гагат), и фанера из очень тонко распиленных деревянных пород. Меловые породы используются для изготовления алебастра. Grej кольная промышленность доставляет армированные, зеркальные и простые утилитарные стекла? Металлурги дают новому городу листовую сталь и железо, из которых изготовляются стены домов и их части (оконные переплеты, дверные рамы);