Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 146

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 146

1

Космическая ракета готова к полету. Отдаются последние приказания. Летчик прощается с товарищами перед посадкой в ракету. Она укреплен ч на стартовой тележке. Двигаясь по соответствующему пути, тележка дает ракете начальную скорость. Уже после этого начнут действовать реактивные двигатели самой ракеты. Вы видите более подробно хвостовую часть ракеты, представляющую собой два концентрических сопла очень большого диаметра. Из этих сопел при полете выбрасываются газы, в результате чего ракета приобретает соответствующий импульс вперед. Около сопел видны рули, действующие на выбрасываемую струю газов, такам образом они позволяют менять направление полета. Внутреннее сопло является по существу рабочим, внешнее же Служит для выпуска газов, охлаждающих внутреннее сопло и внешнюю оболочку ракеты. Оболочка может нагреваться от большой скорости ракеты в атмосфере Земли и других планет.

Стартовая тележка имеет кроме нижних колес еще и верхние, которые при больших скоростях движения упираются в особые верхние добавочные рельсы. На рисунке этих верхних рельсов нет, так Как в начале стартовой дорожки скорости малы и устойчивость обеспечивается сбычным способом.

Ракета на стартовой тележке стоят среди зданий соответствующих мастерских. Следует обратить взимание, что архитектурному оформлению этих утилитарных пострсек уделено должное внимание, как этого и следует ожидать в высококультурном обществе будущего. Несколько странным может показаться подчеркнуто военный характер самой свеиы прощания. Но этим отмечается; что чем совершеннее техника, тем более четкой и выдержанной дисциплины требует она от человека.