Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 144

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 144

богатства выделялись особые ботанические санатории, где лечили перв-ноутомденных людей красотой и ароматами, сложных живых цветочных архитектур и конструкций. Ге--ниальная научная мысль соединялась здесь с гениальной композицией художника — музыкой красок и запахов.

Были специальные ботанические курорты, где лечили от старости особой пищей с преобладанием того или иного растительного продукта... К старым виноградным курортам прибавились курорты морошки, лесной малины, даже особого лука —черемши.

R'B:0o(Mie реформа человеческого питания пошла не по тому пути, который когда-то предсказывали буржуазные ученые и писатели. Не по пути пищевых порошков, пилю..!. и т. д. из приготовленных искусственно, химическим путем питательных продуктов. Нет, человечество вносит все больше совершенства в свою животную и растительную пищу, которая становится основой долголетия и энергичной высококачественной деятельности.

I. В своей лекции-беседе проф. Кузнецов отметил, какие неограниченные просторы открываются перед молодыми учеными и наукой в целом.

i — Нам,—заявил профессор, — легко доступен растительный мир всей земли. В тех самых тропиках, где ;когда-то господствовали самые жестокие формы рабства, вы найдете теперь свободных людей, которые независимо от языка и цвета кожи радостно .с открытым сердцем встретят и помогут вашей работе. Вы пройдете школу тропиков, где растительность достигает наибольшей силы и богатстви школу пустынь, и школу полярных тундр. Вы будете осваивать колоссальный стихийный опыт при-т,.;роды, который накопился за многие миллионы лет существования растительного мира на земле. Вы научитесь творить эволюцию растений и в течение нескольких лет достигать в их переделке для нужд человечества того, чего природа не могла бы достигнуть и за десятки тысяч лет.

Дальше проф. Кузнецов обратил внимание своих слушателей: на прекрасные культурные ландшафты, которые [панорамой! проходили перед их глазами внизу под дири-ркаблем,

I. — Учтите грандиозный опыт первой великой советской : страны на земле, — говорил профессор. Когда-то на этих просторных равнинах расстилались огромные хвойные таежные леса, полупустыни и пустыни. Все это располагалось широкими полосами или зонами. Еще до самой Октябрь-j ской революции отсталое помещичье сельское хозяйство и нищенское крестьянство были в рабском подчинении у природы. Это давило, подрезало крылья, держало в плену научную мысль в агрономии, лесоводстве. Но вот на месте -старой, слабой, нищей России выросла мощная 1 Страна советов. Наука и техника достигли необычайного расцвета. Посмотрите вниз. Стерлись прежние границы растительно-почвенных зон. Идет великое преобразование и переселение культур. Хлопок уже -под Москвой. Пше-! ницы — за Полярным кругом. Северные поля рождают Огромные богатства каучука. Было время, когда думали, что каучук лучше добывать искусственным путем на заводах. Теперь решили, что гораздо целесообразнее, чтобы для получения каучука энергию давало солнце. Наука так ; глубоко Овладела своими растениями, что заставляет их J работать с высокой точностью, как своего рода солнечные | фабрики.

Дирижабль пересек Волгу южнее Куйбышева. Перед ! глазами ботаников развернулся чудесный ландшафт полей, садов на обновленной земле Заволжья. [• Большие квадраты полей были одеты тяжелым золо-. том колосьев пшеницы. Это был уже третий урожай за j данный год.

| Прямые как по линейке зеленые аллеи деревьев тянулись | вдоль водных оросительных каналов, которые сверху на-,"поминали серебряные струны. И казалось, что на этих [-.струнах, под чьим-то гигантским смычком зазвучит сейчас могущественный гимн плодородию и красоте земли, пре-! ображенной социализмом.

Вечером Николай Иванович, сидя у себя дома в Москве-, Участвовал в двух заседаниях.

Первое из них происходило в Бейпине, в Китае, и было посвящено -вопросу, в котором китайцы достигли особой виртуозности.

Благодаря применению, электронного микроскопа 10 лет назад человеческому глазу стад доступен богатый новый мир доклеточных живых существ, о которых раньше были

Николай Иванович решил провзеги свою заключительную беседу в летающей аудитории на. дирижабле.

известны лишь намеки в виде так называемых бактериофагов.

Это открытие имело огромные последствия для теории и практики. В частности они позволили разрешить задачу искусственного получения простейших живых единиц и тем самым приблизили разрешение вопроса о происхождении жизни на земле. По сравнению с этими первичными живыми единицами даже бактерии представлялись сложными существами. А клетка — живое тело огромной сложности, возникшее лишь в результате чрезвычайно длительного процесса.

На заседании демонстрировались первые зачатки жизни, сотворенные человеческой наукой.

Кузнецову было хорошо известно все, что показывалось на собрании, он задавал вопросы, делал замечания и принимал участие в прениях.

На другом заседании в Париже был выслушан доклад французского ботаника, который участвовал в экспедиции ракетного корабля на луну и привез найденные там остатки вымерших растений.

Открывалась первая страница новой поразительной книги по эволюции растительного мира на другой планете при других условиях.

Делался первый шаг от земной ботанической науки к ботанике вселенной.

А в груди Кузнецова билось горячее человеческое сердце. Взволнованная голова кипела мыслями и образами. Чтобы освежиться, он вышел ночью на террасу своего дома, и его охватил сильный аромат ночных цветов.

Внизу по Москва-реке в теплой темноте июльской ночи двигались, сверкая словно созвездиями цветных огней, пло-вучие дома отдыха.

Слышался смех, стройная песня.

И Кузнецов всем своим горячим сердцем слился с миллиардами других человеческих сердец в общем чувстве безграничной силы. Он чувствовал: целым океаном любви высоко над землей подняты и запечатлены навек образы величайших вождей человечества, которые с такой гениальной зоркостью и с такой стальной волей вели миллионы •трудящихся в этот новый мир несказанного могущества и неслыханных дерзаний свободного труда и мысли.