Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 143

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 143

размножаются делением, живут и отмирают. Засыхают старые отслужившие листья. Сбрасывается омертвелая наружная часть коры, Дерево находится в состоянии постоянного обновления. Только его образовательные, ткани остаются как будто вечно молодыми и живут М1Ъ долго— все 5000 лет. тайна долголетия дерева попользовать для продле-.

долго,

Наши друзья-ученые уже рань-е извлекли из дерева особый вита-1Н долголетия. Теперь предстоял >следний акт »х творческих поисков, которому они хотели придать

праздники

ный

л характер. Именно для i собрались все и гло проследить у

Зоздушный корабль

в стратосферу и ч

по земле мировая революция. В результате ее был создан мировой Совнарком. И за последующие немногие десятилетия неисчерпаемые внутренние силы объединенного человечества успели переродить жизнь людей и всей земли.

Человечество, настоящее единое человечество только начинало свою историю, беспрепятственно устремившись к безграничным далям своих возможностей. Все, о чем люди мечтали, оказывалось беспомощно слабым и нищим перед тем, что было создано теперь.

Мысль ученых снова вернулась к дереву-великану. У них были с собой новые чудесные приборы, позволявшие раскрывать тайны жизни дерева. Электронный телемикроскоп давал возможность рассматривать различные клетки непосредственно внутри дерева в процессе их жизнедеятельности. Особый телехиманализатор на расстоянии определял превращения веществ внутри живого организма.

Ученые видели и размышляли. В головах у них протекали образы внутренней жизни дерева. Вот клеточки — миллионы клеточек, очень разнообразных в процессах своей жизнедеятельности. Высоко над землей в листьях, хвое, в зеленых хлорофилловых зернах откладываются крупинки органической пищи — крахмала. Из листьев текут питательные соки вниз, в ствол и корни. Внутри развертывается сложная картина движения, роста. Клетки

[ях. определить, где он i внутри самого дерева, лизатор позволял уче-фаться в сложнейшем е молекул и выделять • лекулы того вещества, интересовало. Они ви-у этих молекул, могли

вращения и способ действия.

Ученые оставили свои приборы и думали теперь о том, какой надо установить молекулярный фильтр, чтобы отцеживать молекулы витамина долголетия...

Все чаще вспыхивали гениальные догадки коллективной мысли в головах трех людей... Задача близка к разрешению...

В 12 часов дня Николай Ивано-. вич Кузнецов был уже в свЬем .директорском кабинете в Москве. Он провожал группы молодых ботаников, отправлявшихся '* для завершения научной подготовки в обширные заповедники с опытными ботаническими станциями. Одна группа направлялась в тропический лес на реке Амазонке, другая— на высоты Памира, третья — в пустыню Сахару, четвертая — в тундры Восточной Сибири. Группы должны были -сменять друг друга. Молодые ботаники готовились стать научными сотрудниками Институ-ic перенес пассажиров га реконструкции растительного

В последнюю минуту Николай Иванович решил ознаменовать день своего рождения совместной прогулкой с этой молодежью и провести свою заключительную лекцию-беседу в летающей аудитории на дирижабле.

Дирижабль летел низко и медленно. Внизу проходила перед глазами данорама роскошной преображенной земли. Для большинства полевых культурных растений было установлено время развития от посева до сбора урожая в 20 дней. Растения в своем развитии были подчинены определенному плану. Особые меры ухода и защиты предохраняли. их от случайностей погоды. Одно и то же поле приносило урожай по нескольку раз в год.

Крупные реки были во многих места» перепоясаны мощными плотинами. На плотинах у рычагов и кнопок стояли люди, которые распоряжались целыми лавинами энергии. Эта энергия претворялась в свет, тепло, работу станков, она гнала мощные струи искусственного дождя для орошения полей.

Страна была изрезана зелеными аллеями дорог, по которым неслись бесчисленные аэромобили разной формы и назначения. В дни отдыха тут же на особых путях можно было видеть целые .потоки пешеходов. Так велика была полнота жизни, так била в теле ее горячая сила, что хотелось побольше двигаться. Пассивное сидение в движущемся экипаже было неприятно.

Всюду были роскошные плодовые сады. Дома прятались в зелени, в уборах цветов. И все-таки среди этого