Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 142

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 142

Акад.

Директор Московского отделения Института реконструкции растительного мира земли профессор Николай Иванович (Кузнецов—ученый с мировым именем. 15 июля 1986 года ему исполняется 50 лет.

В этот день ему предстоит разнообразная, радостная, . творческая научная работа, но утро своего пятидесятилетия он хочет провести в особом, самом высоком умственном наслаждении. Еще накануне Николай Иванович связался по радио с самыми близкими своими друзьями по науке. Один из них был индус иэ Калькутты, другая — американка из Вашингтона. Он беседовал с ними и видел Ьколо себя на экране их живые говорящие полнокровные (образы. Но этого было мало. Друзья решили устроить 116 июля большой умственный праздник— свидание на лоне природы непосредственно среди растений. Возник вопрос, где выбрать для этого место. Трем ботаникам была открыта И легко доступна вся земля от полюса до полюса. Они избрали для свидания заповедник в Калифорнии со знаменитыми хвойными мамонтовыми деревьями.

Рано утром 15 июля Николай Иванович сел в ракетный корабль под названием «Циолковский». Корабль со скоростью молнии умчался в стратосферу и через час перенес своего пассажира в Калифорнию, к месту посадки. Николай Иванович спустился на парашюте почти одновременно с двумя своими друзьями.

|. Все трое устроились рядом в удобных раскладных креслах и надели на голову аппараты телемышления. Ученые полулежали в своих креслах спокойно, как будто в дремоте созерцая и наслаждаясь окружающей величественной растительностью. А в головах у яих__ шла удивительная необычайно яркая коллективная работа мысли, доставлявшая огромное наслаждение. Аппараты передавали каждому из трех мысли его соседей. Каждый теперь соединял в своем мозгу силы всех трех мозгов-. В каждом, ■подгоняя друг друга, расцветая яркими образами, бежали как бы три мысли, сплетаясь в общую сильную струю. Порой, как ослепительные вспышки бенгальского огня, Грождались гениальные догадки для разрешения великих

Трое ученых не случайно избрали место для общего к телемышления именно здесь, у подножья гигантских де-1ревьев. Дело в том, что объединенное человечество, дей-) ствуя по общему мировому плану социалистического хо

зяйства, создало- огромное богатство всяких продуктов и ценностей. Недавно Совет народных комиссаров земного шара подвел итоги этой гигантской продукции и развернул для нее еще более грандиозные перспективы па будущее. Существование человека стало настолько обеспеченным, полноценным и радостным, что у людей появилась огромная тяга к продлению жизни. Множество ученых в различных частях земного шара работало над тем, чтобы человеческая жизнь длилась 150—200 лет. При этом человек, по крайней мере, до 150 лет должен был сохранять свою полную физическую силу, а полную ясность ума и органов чувств до самого своего .конца. Но у многих людей в самой наследственной системе были гены, которые укорачивали жизнь. Надо было преодолеть действие этих генов.

Наши друзья полулежали и как будто дремали в своих шезлонгах у подножья дерева-великана, возраст которого достигал 5000 лет.

Казалось три слабых муравья .приютились под защитой гиганта. О» был высотой в 100 метров. А его мощный колонновидный ствол могли ухватить, сцепившись руками, не меньше 25 человек.

Трое ученых собрались сюда, >гтобы раскрыть тайну долголетия у мамонтовых деревьев я использовать ее для продления жизни людей.

Но коллективная мысль ученых в шезлонгах сначала невольно убежала в прошлое. Сначала встал в воображении древесный великан, каким он был в начале своей жизни, 5000 лет тому назад. Какая была в то время жизнь людей? Невольно охватывала дрожь, до того сильны, и близки были впечатления. Вот крадется небольшая группа охотников, вооруженных первобытными копьями и топорами. Эти люди ведут жалкую, темную, полную опасности жизнь среди грозной, могущественной природы.

Потом мысль перебежала ближе к современности, ко времени, когда родился Кузнецов. Неизмеримо страшное, кровавое безумие носилось над человеческим миром. Ужас первобытной жизни бледнел перед жестокостью и крово-пролитностыо войн, на которые класс угнетателей-капиталистов обращал всю огромную силу науки и техники.

Но за последние '50 лет человечество ушло вперед гораздо больше, чем за все предыдущие тысячелетия. Могучим вихрем перебрасываюсь из страны в страну, пронеслась

А1удрый кедр, высокий, гладкокожий, Сколько лет стоишь ты на скале? Ах, как жаль, что человек не может Жить хотя бы двести лет!

В. НЕПОМНЯЩИХ Ойротские народные песни