Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 150

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 150

Проф. И. Е. АДАДУРОВ

Будущее нашей химии тесно связано с развитием каталитических знаний. Катализ уже сейчас играет важнейшую роль в большинстве основных отраслей химической промышленности. Катализом мы называем то изменение в скорости химической реакции, которое происходит в присутствии определенных; веществ, так называемых катализаторов. Вещества эти только способствуют протеканию химической реакции, но сами они в ней не участвуют и остаются неизменными. Производство серной кислоты, азотной, соляной, получение аммиака и многих других ценнейших химических продуктов — все это требует применения катализа.

Правильное понимание механизма этого интереснейшего явления позволит нам поднять хими-.ческую промышленность на чрезвычайно высо-. кую ступень. Упорные исследовательские работы :-пр.следних лет дают все. основания думать, что ■'•явление катализа происходит в результате определенного взаимодействия между электрическим юголем на поверхности катализатора и электрическим полем внутри молекул веществ, участвующих в данной реакции. Это повышает активность и способность молекул к вступлению в реакцию. Ближайшие годы, а может быть и десятилетия будут посвящены самому широкому научному исследованию роли и взаимодействия этих электрических полей. ; "

В течение ближайших пятилеток грядущего тридцатилетия нужно ожидать разрешения основных вопросов образования и подсчета силы поля на поверхности катализатора и взаимодействия этого поля с внутренним полем катализируемых молекул. Мы научимся подсчитывать эти поля.

Тогда пройдет слепое искание нужного катализатора, которое отнимает сейчас у нас огромное количество времени. Мы будем просто подсчитывать катализаторы и на основании этих подсчетов совершенно обдуманно брать нужные катализаторы и добавки, повышающие их активность. Эту сложную задачу мы сможем выполнить, если подойдем к решению каталитических вопросов во всеоружии новейших завоеваний теоретической физики — квантовой и волновой механики, так как здесь мы имеем дело с определенным взаимодействием; частиц материи, а правильное понимание этого взаимодействия нам могут дать только квантовая и волновая теории.

Но это будет лишь первой стадией овладения сущностью каталитических процессов. Дальнейшим шагом в этом направлении будет создание, если так можно выразиться, «искусственного катализатора». Этот искусственный катализатор вовсе не будет тем или другим веществом, обладающим нужным нам электромагнитным полем. Это нужное высокочастотное электромагнитное поле большого напряжения мы будем получать совершенно вне вещества катализатора, чисто электротехническим путем, простым поворотом ручки или включением рубильника. В специально построенном высокочастотном аппарате — конверторе — будет создаваться поле необходимой частоты и напряжения. Таким образом катализ у нас' будет протекать без катализаторов.

Но и этот «искусственный катализатор», или вернее катализирующее поле, так же как и обычный катализатор, не будет смещать достижимого при данных условиях химического равновесия, не будет увеличивать выход готового продукта.