Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 153

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 153

выпустит его из своих границ. Оно будет направлять его полет, как в трубе с невидимыми стенками. Скорость вагона могла бы быть сколько угодно большой, если бы не сопротивление воздуха. Повидимому, она сможет достичь 1000 километров в час.

Проект предлагаемого автором настоящей статьи фантастического сверхскоростного транспорта дает возможность использовать уже существующую сеть железнодорожных' путей. Только по ним будут пробегать небольшие сигарообразные вагоны со скоростью в десять раз большей, чем современные 'поезда.

профессора Вейнберга — железный стержень. Мощные силы соленоида втягивают вагон сильно и быстро. Следующий из соленоидов, стоящих подряд на протяжении 3 километров, снова схватывают вагон. Скорость вагона растет все больше и больше и в момент его вылета из последнего соленоида достигает 800—1000 километров в час. Выстреленный с такой скоростью в пустоту трубы, вагончик летит до следующей станции. Приемная станция построена совершенно так же, как и отправительная, только ток по ее соленоидам идет в обратном направлении, и .вагон плавно останавливается.

Описывая свой проект, профессор Вейнберг красочно рисует волнующую перспективу нового вида сообщений. Скорость 800—1000 километров в час.! «При такой скорости, - пишет он, — грузы перебрасываются из Ленинграда во Владивосток (свыше 9000 километров) в 9—10 часов.

Можно пообедать в Москве, приехать 'послушать оперу или доклад в Ленинграде и вернуться к ночи обратно в Москву...»

ВАГОН В СИЛОВОМ ПОЛЕ

Представьте колею железной дороги. Стальной рельсовый путь разделен на отдельные участки в 30—50 метров, строго изолированные друг от друга. Мощный и сильный так бежит по рельсам. Специальная кабельная проводка, уложенная вдоль шути, и система электроаппаратов позволяют автоматически переключать ток поочередно из одного участка рельс в следующий. Бегущий сильный ток создает вокруг рельс мощное электрическое силовое •поле. Так как ток переключается из одного участка пути в другой, то и электрическое поле тоже перемещается с большой быстротой вдоль колеи.

Это поле втягивает в свое пространство вагон — сигарообразный снаряд из железа, внутри которого помещаются пассажиры. Такой вагон, попав в электрическое поле, подобно якорю в электромоторе быстро увлекается вперед. Он касается пути небольшими колесами.

Для такого вагона не нужны специальные устройства, предотвращающие возможность схода его с рельс. Сойти с рельс он не может, потому что мощное силовое поле не

ТОННЕЛЬ ЧЕРЕЗ ЗЕМНОЙ ШАР

Чистая фантазия, но чрезвычайно увлекательная и интересная была создана незадолго до мировой империалистической войны русским ученым А. А. Родных. Прежде чем .рассказать о сути проекта, мы напомним читателю интересную задачу элементарной физики. Представим себе, ' что нам удалось прорыть колодец через весь земной шар по его диаметру. Бросим в эту сквозную пропасть тяжелое тело (кусок железа). Оно полетит вниз, к центру земли. Скорость падения будет расти с каждой секундой и достигнет наибольшей величины в центре земли. В этот момент тело будет лететь со скоростью орудийного снаряда'.

Проскочив центр земли —центр тяготения, тело понесется дальше со страшной силой инерции. Сила эта будет настолько большой, что, если бы не сопротивление воздуха в колодце, — тело долетело бы до противоположного края земли. Едва достигнув его, оно снова полетело бы назад, вновь притянутое землей. Так колебалось бы оно вечно. •Но воздух будет тушить колебания до тех пор, пока тело не остановится в центре земли.

А. Родных хочет подчинить себе эту силу земного тяготения. Вот что он предлагает.

От Москвы до Ленинграда 600 километров пути по поверхности земли. Но земля — шар, поэтому всякий путь по ее поверхности — кривая линия. А. Родных предлагает прорыть тоннель по прямой линии (хорде) между Москвой и Ленинградом. Этот подземный проход будет наклонен • к отвесной прямой (направленной по радиусу земли), поэтому здесь повторится то же явление, что и с брошенным телом в сквозной колодец. Если теперь проложить в тоннеле рельсы во всю длину между Москвой и Ленинградом и поставить на них вагон, то он покатится сам собой. Сначала медленно, а потом вое быстрее и быстрее ( он полетит к выходу «а противоположном конце. Но со- | противление воздуха задержит сквозной полет. Неболь- i шой остаток пути поезд пройдет на моторах.

От Москвы до Ленинграда поезд будет итти всего лишь / > 42 минуты 11 секунд. Самое замечательное то, что любой/ тоннель: от Владивостока до Лондона, от Архангельска до Тифлиса — покажет одно и то же время пробега вагонов— именно 42 минуты 11 секунд.

Это объясняется тем, что более длинный тоннель будет ближе к центру земли, т. е. к центру тяготения; сила притяжения будет больше, следовательно и ускорение .поезда . будет большее. Вот почему все тоннели он будет проходить в одинаковое время.

ЧУДЕСНЫЙ ТРАМПЛИН

«. ..Они взяли воздушный кэб, который быстро Д0МЧЗЛ1 ] их на станцию Мурманского трамплина. Над гранитными горами Лапландской тундры они увидели постройки и гигантскую спираль трамплина на Москву...