Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 152

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 152

Поезд Георга Стефенсона совершил свой первый рейс ! со скоростью 13 километров в час. Это было 27 сентября £'1825 года — начало железнодорожного транспорта. С тех I пор скорость по рельсовой колее увеличилась во много I- раз. Новейшие экспрессы могут пройти о час до 180 километров. Но и эта скорость передвижения оказывается во многих случаях недостаточной. Развитие автомобилизма и авиации позволило еще больше сократить расстояния. В 1933 году гонщик Кэмнбэлл устанавливает на своем автомобиле «Синяя птица» мировой рекорд скорости — 436 километров в час. Каждую минуту он пролетал 7,2 ки-, лометра. Еще более поразительные результаты показала авиация. Современные опытные самолеты развивают ско-* рость до 800 километров в час.

Пространство все еще сковывает человеческую деятельность. Еще многие часы тратятся на преодоление огром-них /расстояний. Техническая мысль не перестает рабо-,, тать. Изобретатели и ученые пытаются найти какие-то новые пути покорения пространства, новые принципы передвижения и транспорта.

Так рождаются смелые и дерзкие проекты. Пока—это | только научная фантазия, дерзание творческой мысли. Но I сегодняшняя фантазия завтра становится реальностью, так I как каждая ступень развития техники открывает нам со-• вершенно новые горизонты и позволяет осуществить казалось бы самые фантастические мечты.

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ТРУБА

Еще в 1910 году профессор Б. П. Вейнберг предложил '.теоретический проект сверхскоростного сообщения, остроумный принцип которого основан на свойствах электро-

I Под полюсами электромагнита при включении тока создается электромагнитное поле. В воздухе образуются не-К видимые глазом силовые линии. Силу этих линий можно I изменять, делать очень большой или очень малой. Для этого достаточно изменять лишь силу тока, проходящего |,.й обмотках электромагнита.

ВЭлектрокагпитная труба

Вот лежит на столе небольшая железная пластинка. Над ней невысоко подвешен электромагнит. Включаем сильный ток в его обмотку. Пластинка быстро прижимается к магнит!'. Будем теперь уменьшать силу тока плавно и медленно. Очень скоро мы добьемся того, что пластинка повиснет в воздухе.

Это интереснейшее явление и использовал профессор Вейнберг в своем проекте. Его железнодорожный путь — это большая цилиндрическая труба, вверху которой расположены мощные электромагниты. Вдоль трубы двигается вагончик. Он железный, конической формы, с герметически закрывающимися дверцами. Если бы вагончик двигался просто по внутренней стенке трубы, то она тормозила бы все время его движение. Но вот мы включаем ток в электромагниты, и вагончик подобно железной пластинке в описанном выше опыте повисает в воздухе. Теперь уже его движению не будет мешать трение о стенку трубы. Чтобы уменьшить и сопротивление воздуха, профессор Вейнберг предложил выкачать воздух из трубы. Электромагниты заставят вагончик повиснуть в пустоте, и тогда ой сможет лететь в трубе с постоянной, полученной вначале скоростью. Вагончик не успевает упасть на дно: пройдя первый электромагнит, он подхватывается вторым и т. д. Скорость вагончика может быть сколь угодно велика.

Но возмолсно, что по каким-либо причинам магниты в какой-то момент будут притягивать вагон неравномерно. Слишком сильно притянутый, он будет прижиматься к верхней стенке трубы, а слабо притянутый — к нижней стенке. Поэтому сверху и снизу вагона устраиваются колесики, которыми вагон будет скользить по стенкам.

Как же придать теперь вагончику достаточно большую начальную скорость? Для этого у станции отправления такого «безвоздушного электрического пути» выстраивается большой ряд соленоидов, т. е. цилиндрических спиралей, свернутых 'из голого металлического проводника. Когда в соленоид пущен ток, внутри его витков возникает сильное магнитное поле. Подведенный к соленоиду железный стержень с силою втягивается внутрь. Вагончик