Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 154

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 154

Самый трамплин представлял собой гигантскую спираль из трубчатого проводника, подвешенную внешними оттяжками к мачтам (при строгой изоляции) на протяжении 200 километров вдоль земной поверхности; на конце небольшой, около '100 метров в высоту, подъем. На внешнем конце витки спирали расширялись, образуя нечто вроде раструба. Эта сквозная труба из спирали была в сущности разделенным на секции электромагнитом длиною в 200 километров, а. вагон — якорем электромагнита. Когда по секциям трамплина пробегал электрический ток, вагон-яксирь, подхваченный бегущим Магнитным полем и увлеченный им, сначала бежал по рельсам, потом, ускоряя хс^д, взлетал и мчался -в воздухе из раструба на волю Со скоростью около 10 километров в секунду...»

Этот фантастический проект нового вида сообщения описан писателем С. Григорьевым в его книге «Гибель Британии». Снаряды-вагоны выстреливаются из гигантской электромагнитной пушки где-нибудь на севере и, пролетев С колоссальной скоростью по воздуху, падают в раструб такой же пушки, установленной, например, в Москве. По спирали приемного трамплина ток пускается в обратном направлении, нежели на станции отправления. Поэтому электромагнитные силовые линии дают общую слагаемую •силу, направленную против движения вагона. Они улавливают летящий снаряд-вагон и тормозят .его полет. "

Десять километров в/Секунду, — кто может отказаться от надежды осуществит коЬда-нибудь подобную скорость!

В БЕЗВОЗДУШНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Идея движения,'в вакууме—безвоздушном пространстве—'была предложена и В. Д. Никольским в его повести «Через Ю0 лет».

Тянется длинный деревянный трубопровод. Через определенные промежутки, снаружи, у тела трубы, пристраиваются камеры с воздушными винтами. Винты, вращаясь, высасывают воздух из трубы. Там, в трубе, образуется разреженное пространство, которое почти не окажет сопротивления движущимся телам. Если Пустить внутри , трубы поезд с обычными электродвигателями, работающими , от сильных аккумуляторов, можно легко достичь скорости 1000 километров в час. Известный советский изобретатель П. И. Проховский так высказался об этом проекте: «Нет никаких сомнений, что развитие наземного скоростного транспорта пойдет именно по этому пути».

Сооружение деревянных труб не представляет больших трудностей, оно должно быть очень простым и дешевым. Помимо этого такая дорога имеет то весьма ценное пре-■ -имущество, что движение, но ней не зависит от атмосферных условий — дождя, снега и т. п.

СИЛОЙ ТЯЖЕСТИ

Интересный проект новой системы сверхскоростного сообщения выдвинул инженер Корней. Он замечателен тем, что большую часть, пути поезд проходит без затраты ' энергии.

, Поезд Корнея движется силой тяжести. Собственный вес вагона является его двигателем. Как же устроен этот заманчивый транспорт? Весьма просто. Ряд. высоких башен убегает вдаль. Между ними, как цепной мост, провисает дугой стальной путь.

Поезд скатывается с одной из башен по рельсам, как t 't горки, вследствие силы тяжести. Вначале он идет медленно, но к середине дуги развивает огромную скорость. Пролетая середину, он мчится дальше наверх в силу инерции. Но здесь трение колес о путь будет тормозить его v движение и ему нехватит запаса приобретенной за счет Т разбега энергии, чтобы доехать до конца пролета, пере-" валиться через порог второй башни и лететь дальше по

кривому пли. Чтобы подняться на вторую башню, нужно будет прибегнуть к помощи электродвигателей. Однако затрата энергии на это будет небольшой, так как значительную долю пуги поезд прошел, пользуясь даровой энергией своего падения.

Такой поезд может мчаться со скоростью 250 километров в час. Подобный же принцип положен в основу увеселительных «американских гор», какие можно видеть, например, в ленинградском Народном доме. Всякий, кто ездил с этих гор, прекрасно помнит то ощущение огромной скорости, с какой несутся по дугообразным путям вагончики.

ШАРЫ В МАСЛЕ

Сравнительно недавно англииский ученый Уайт-Хорн разработал новый фантастический проект сверхскоростного транспорта, в котором, вновь фигурирует уже известное нам электромагнитное Ноле соленоида.

Огромный полый шар из железа. Внутри его заключены один в другом еще два полых шара. В промежутках между шарами налито масло. Внутренний шар разбит на этажи. Здесь помещаются пассажиры.

Такое устройство шаров, плавающих в масле, позволяет сохранять постоянное равновесие пассажирского помещения: когда, движется большой внешний шар,—внутренний совершенно спокоен, в то время как средний шар все же немного движется.

Такой гигантский шар катится по жолобу, помещенному внутри электромагнитного поля соленоида. Мощные силы поля тянут шар с большой скоростью. Огромное пространство преодолевается в несколько секунд.

Мы описали несколько фантастических проектов сверхскоростного транспорта. При этом мы: сознательно не вдавались в критический разбор осуществимости подобных проектов, а показали лишь основную их идею. С точки зрения сегодняшней техники и привычных нам представлений почти все они — пока чистейшая фантазия. Но в будущем новые технические открытия могут заставить совершенно по-новому взглянуть на возможность их выполнения. Особенно мы, люди страны социализма, должны внимательно относиться к подобным смелым идея.м, так как у нас созданы все условия безграничного прогресса науки и техники.

Шары в масле.