Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 57

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 57

евг.

Каждая скважина находилась друг от друга метрах в 100—150. Треноги прятались за скалами, и когда мы работали, то видели только дымок от двигателя соседней вышки... О горах нам известно было, что они состоят из трещиноватых выветренных известняков с прослойками кварцита. Вот из-за этих-то прослоек мы и бурили алмазами.

Несмотря на то, что разведочная группа расположилась в самом сердце Южного Казакстана, у нас не было рабочих казаков. Даже подсобные рабочие были приезжими.

Кроме меня во всей бригаде было только три комсомольца (членов же партии не было совсем): Сашка Бикин, которого мы называли Бюикин, за его мечты стать шофером, — он был старшим рабочем на вышке № 2; Женька Сергеев, длинноногий и сонный верзила, знаменитый тем, что мог спать в любой позе и в любом месте, и Вера Ко-жухова — первая девушка буровой мастер в Ка-закстане, а может быть и в СССР, единственная женщина во всей нашей бригаде. Жили мы все дружно и пытались держать себя примерно, т. е. не играли в карты и пробовали организовать коллективные читки. Секретарем нашей комсомольской группы была Вера.

Андрей Золотой любил врать. Врал он длинно, Заковыристо и скучно. Особенно часто рассказывал он какие-то необычайные истории, будто бы происходившие с ним во время бурения. Он часто повторял свои истории, всем нам они очень надоели, но приходилось слушать, во-первых, потому, что Золотой был старшим мастером, во-вторых, потому, что было жарко, душно и никому, кроме Золотого, говорить не хотелось.

Это был огромный, рыжеволосый и какой-то плоский человек. Ему было уже за сорок, но он принадлежал к категории людей, которых до самой смерти называют парнями и зовут или по имени, или по прозвищу, а отчество или фамилию говорят только в официальных и торжественных случаях.

В бригаде его не любили, посмеивались над ним, но уважали за знание дела, решительность и быстроту сообразительности. Он считался лучшим старшим мастером во всей буровой партии, и, действительно, на его скважинах за год не было ни одной серьезной аварии. Особенно он кичился своим умением чеканить алмазы. Чеканил он быстро и чрезычайно уверенно. Потеря алмазов в его бригаде была меньшей, чем во всех остальных.

Как правило, он чеканил ночью, когда в мастерской никого не было. Он запирал за собой дверь и начинал «священнодействовать». Мы следили за ним через окно, а он й не подозревал этого. Золотой всячески отлынивал, когда мы его просили показать чеканку. О нем было известно, что за всю свою двадцатилетнюю практику он не научил ни одного сменного мастера^ чеканить алмазы.

Четыре скважины нашей бригады были расположены далеко от рудника, и мы жили возле них в шести юртах, поставленных в узком, защищенном от ветра ущелье. Один раз в неделю нам привозили на верблюдах нефть для двигателей, инструменты, воду для бурения и для питья, трубы, хлеб и пригоняли двух баранов, которых мы тут же и резали.

До Туркестана — ближайшего от нас . города — было 70 километров и дороги от нас туда не было, нужно было пробираться верблюжьими тропками 20 километров до рудника и только оттуда можно было. < поехать в город на авто-.мобиле.-

Вы'шки работали круглосуточно, в три смены.

Однажды в «Ущелье пауков», — как прозвали наши глухие места, приехал секретарь рудничной ячейки комсомола. Событие это было очень редким. Каждый раз, когда приезжал Бобров, мы знали, что предвидится какая-нибудь кампания: перевыборы, подписка на заем, обсуледение кол-договора, ревизия или еще что-нибудь.

На этот раз Бобров приехал не один., Вместе с ним прибыл молодой парень казак, поминутно смущавшийся и плохо объяснявшийся по-русски. После того как мы угостили приезжих пловом и кумысом, Бобров зашел к нам в юрту, оставив своего спутника снаружи, и стал говорить:

— Вот что, товарищи. Из этого парня надо сделать бурового мастера. Мы переглянулись, и нам всем стало немного смешно. Как это сделать мастера, будто это то же самое, что научить играть в козла. — Чего смеетесь? Из райкома инструкция — подготовить к МЮД столько-то молодежи из коренного населения. По разверстке на вашу группу приходится один. Этот парнишка . всерьез хочет учиться. Он совершенно одинок. 41

АЛМАЗЫ

босн;;цкий

Рисунки А. КОКОРИНА