Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 86

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 86

а «профессор» сообщал показания метеорологических приборов.

Во Дворце существует чрезвычайно интересный, пользующийся огромной любовыо в детской среде клуб юных исследователей Арктики. Это они совершают путешествия, ■не стесняясь «океанами и морями».

Люся Чумак не только ученица 6 класса 20-й школы, но и начальник экспедиции на остров «Пионер». Если вы не слыхали про него, то знайте — это на Архипелаге Северной земли. 15 ребят люсиных одноклассников стремятся на Архипелаг вместе с нею. Это будет на-днях. Экспедиция выедет в... Зоосад. На зимовке там останется 10 ребят. Они поставят палатку, устроят биологическую станцию, будут вырывать из-под снега растения, исследовать ископаемые (это никому не мешает, что остров цементный!) и мерить температуру воздуха. Там, в Зоосаду, у экспедиции есть свой собственный дворцовый тюлень — подарок Севморпути.

Затем начнется экспедиция Алеши Нащокина. Тот исследует Землю Франца Иосифа. Игорь Найденов собирается на Таймырские острова.

В таких, хоть и «воображаемых», но полных искренней ребячьей заинтересованности «поездках» получают дети интересный легко запоминающийся образовательный материал. Вот Леля Хайст—«начальник экспедиции» на Шпицберген — пишет энциклопедию острова. Шура Скачко изучил с 19 года историю корабля «Кингивикинг», на котором собирается «покорять Север».

ТараС Козицкий, придя в клуб Арктики, так воодушевился, что немедля позвонил по телефону домой:

— Мама! Ты пустишь меня в Арктику?

Мама ошеломленно молчала, пока капитан клуба не вмешался в этот непредвиденный разговор.

Но в клуб принимают не всякого. Он должен быть' любителем полярной географии. Ребята—судьи строгие. Целая придирчивая коллегия принимает в члены клуба.

— Ну-ка, покажи самый северный мыс Гренландии?

Этот прекрасный детский клуб знают и любят исследователи Севера. Дети познакомились с О. Ю. Шмидтом, с начальником острова Врангеля т. Минеевым, полярники мыСа Челюскин прислали клубу шкуры белых медведей. Проф. Самойлович устроил ребятам поездку в Ленинградский арктический институт. А несколько ребят было взято в рейс кораблей «Литке» и «Герцен».

И сейчас клуб юных арктиков держит связь с зимовщиками Мыса Желания, Челюскина и Земли Франца Иосифа.

500 харьковских ребят просят поииять их в клуб и написали об этом заявления капитану клуба тов. Си-манцеву.

Дворцы счастливой детворы уже есть в Киеве, Куйбышеве, Херсоне, Сталинграде, Ленинграде, Одессе, Смоленске, Виннице... И еще, еще с каждым месяцем прибавляются в городах Союза эти новостройки радости, сказочные дворцы веселья и забавы.

Вот почему, увидев лучший и самый первый из пионерских дворцов — Харьковский, профессор Лильского университета Бауль написал: «Каждый раз, когда я бываю в СССР, я восхищаюсь усилиями, которые делает государство, чтобы, развить таланты детей!»