Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 88

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 88

Рисунок KELUA

НАУЧНЫЕ Тр

ДЕЛИКАТНАЯ НАТУРА

Есть еще у нас такие деликатные и весьма скромные молодые души. Вот один из них перед вами. Он молодой научный работник, он окончил блестяще высшее учебное заведение, и голова у него вовсе не хранилище для таких предметов легчайшего, удельного веса, как, например, сено или пробка. Наоборот, голова его способна рождать полновесные мысли, интересные и смелые. Недаром, профессор, его научный руководитель, всегда одобрительно хмыкает:

— Это вы хорошо придумали!

И вот он разрабатывает стою идею. Производит сотни тончайших опытов. Делает десятки сложнейших расчетов. Переживает ежедневно горесть мелких неудач и радость творческого успеха. Наконец, работа готова. Работа интересная, нужная, оригинальная. Работа эта появляется о свет. Но что мы видим! Огромные буквы громко л вещают, что работа эта профессора такого-то. И где-нибудь в невид-ном месте микроскопические буквочки шепчут: исполнитель такой-то. А иногда он и вовсе отсутствует.

И молодой «исполнитель» молчит. Он так скромен, так почтителен к старшим, к их ученым званиям и большой бороде. Он даже сам с блаженной улыбкой услужливо воздевает венец славы на главу своего почтенного руководителя. Он и не подозревает, что подобные деликатные натуры были осмеяны еще более ста лет тому назад словами Грибоедова в его комедии «Горе от ума»:

«В мои лета не должно сметь Свое суждение иметь».

68 Бсть еще у нас такие деликатные и скромные молодые души!