Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 90

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 90

НАУКА И ТЕХНИНА НАШЕГО ЗАВТРА

Новые научные теории рождаются в нашей стране, новые технические изобретения приносит каждый день. Их создают новые люди, творческая мысль которых освобождена от тысячелетних оков рабства, эксплоатации, капиталистического варварства. История выдвинула нашу страну в качестве форпоста великой социальной революции для всего человечества. Тем самым нам принадлежит и роль приемников всей человеческой культуры прошлого и роль разведчиков будущей науки и техники, будущей действительно общечеловеческой культуры. Вот почему мы должны почаще заглядывать в нгше будущее, в будущее науки и техники, которые создают нам материальную основу нашей радостной и счастливой жизни.

Мы помещаем в этом номере журнала обширную серию статей и очерков, в которых наши инженеры и ученые, профессора и академики делают замечательную попытку представить картину будущего в той или •иной области науки и техники. Одни очерки дают нам сравнительно близкие перспективы, не выходящие за пределы ближайшего десятилетия или двух. Другие, наоборот, представляют собой более широкий и смелый полет фантазии. Но в обоих случаях авторы исходят из вполне определенных отправных точек, из тех конкретных проблем и задач, которые уже сегодня стоят перед наукой и техникой. Они раскрывают перед нами те замечательные возможности, которые откроются перед нами, когда эти проблемы и задачи будут уже разрешены. Разумеется, сроки и даты, которые указываю~ся при этом, носят условный характер: они могут быть или отодвинуты, или же значительно приближены к нашему времени. Несомненно, что огромное стахановское движение, охватившее всю нашу страну, поставит совершенно по-новому вопрос о развитии нашей науки и техники, точно так же как оно подняло на необычайную высоту производительность труда.

Во всяком случае осуществлять все эти огромные задачи будет наша теперешняя молодежь. Молодые специалисты и молодые ученые сконструируют те машины, построят те дома, города и фабрики, откроют те удивительные лучи, создадут те новые железные дороги, источники света и точнейшие аппараты, которые описаны в нашем журнале. Вероятно, многие из этих людей сидят сейчас на делегатских креслах X съезда комсомола. Это те люди „с западом", воспитать которых вавещал своей партии Владимир Ильич Ленин,