Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 100

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 100

Но, может быть, удастся послать снаряд без пассажиров, снабдив его автоматическим радиопередатчиком вроде автостратостата проф. Молчанова?

Для этого нужно сообщить снаряду начальную скорость, равную 11 ООО метрам в секунду. Мы уже знаем, чго по крайней мере такой же средней скоростью должны обладать и молекулы пороховых газов.

Из молекулярной физики известно, что скорости молекул зависят только от температуры газа и относятся, как квадратные корни из абсолютных температур (т. -273° Ц).

щи огнестрельного орудия. Читатели легко могут проверить, что для этого понадобится температура взрыва около 70 ООО0!

Нетрудно ■ ени снаряд скользит е

f*

V

и

Ti

Воспользовавшись эт: нием, мы можем высчитать, какая температура должна быть тех газов, которые смогут выбросить снаряд из пушки со скоростью 11 ООО метров в секунду.

Заглянув в справочник, найдем, что средняя скорость частиц с молекулярным весом 25 (таков средний молекулярный вес пороховых газов) при 0° Цельсия (т. е. 273° абс.) равна округленно 500 метрам в секунду. Температура Та, при которой молекулы достигнут скорости 11 ООО метров в секунду, найдется из пропорции: 500" 273

110002— т.;

роха. Эта задача позволит нам решить любопытный вопрос о продолжительности рабочей жизни пушки.

Предположим, что движение снаряда в канале равноускоренное, т. е. скорость снаряда увеличивается каждую секунду на одну и ту же величину. Тогда мы можем воспользоваться дли наших расчетов формулами равноускоренного движения, известными из физики.

Путь S, пройденный снарядом за время t, найдется из формулы

а<2

- ускорение.

откуда

273.11000'

= .......5ббг.........= 132 000*

Сто тридцать две тысячи градусов! Ни горючего, которое бы давало такую температуру, ни материала, который бы выдержал ее без мгновенного испарения, мы не знаем. Наполним, что температура поверхности Солнца «всего только» 6000°...

Более скромная задача — создание искусственного спутника Земли. Для этого нужна начальная скорость снаряда в 8 000 метров в секунду. Но и эта задача неосуществима при помо-

Скорость, приобретенная снарядом за это же время, найдется из формулы V~at.

Разделим первую формулу на вго-- 8 t 2S

рую1 у—^ • о^УДа t—y.

78-миллиметровая пушка, длину 1,26 метра, стреляет с начала ной скоростью V — 380 метрое секунду. Для нее

t= -

-0,007.

Следовательно с моме> нения .пороха до вылета снаряда из дула орудия, проходит всего лишь 0,007 секунды.

Если пушка сделает 5 000 выстрелов прежде, чем окончательно выйдет из строя, то ее полная рабочая жизнь составляет всего 0,007 . 5 000 - 35 се-

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ

Многие уверены, что на земном шаре меридианов и параллелей ровно столько, сколько начерчено их на глобусе или на карте. Не всякому придет в голову мысль, что некий милиционер, регулирующий уличное движение, скажем в городе Ленинграде, стоит как раз на скрещении меридиана и параллели.

В самом деле, Ленинград находится на Пулковском меридиане (30° от нулевого) и на 60° параллели. Этот пункт лежит на окраинных пустырях города, где нет поста милиционера. Следовательно, если руководствоваться глобусом или картой, наше утверждение о положении постового милиционера будет неверным?

Однако это не так. Любой милиционер, стоящий на любом посту в любом городе или деревне, непременно помещается на скрещеиии некоторого меридиана и некоторой параллели, так как эти линии могут быть 11 г) проведены через любую точку зем-i I Л ной поверхности.

вра-

движении земного шара вокруг его оси с запада на восток. Нетрудно определить из любого положения, в котором пребывает чело-

Однако есть и другое движение. Земли, в котором мы также вынуждены принимать участие. Вы, читатель, стремительно несетесь вместе с нашей планетой вокруг Солнца со скоростью 30 км в секунду. Оторвитесь от чтения журнала и попробуйте определить, в какую сторону от вас в данный момент несется Земля по своей орбите? Куда вас сейчас уносит: налево, направо, прямо...?

Чтобы приблизительно определить направление, в котором в данный момент движется Земля по своей орбите, надо стать лицом к той стороне неба, где сейчас находится солнце. Так как земной шар кружится вокруг Солнца в направлении, обратном движению часовой стрелки, то он уносится в сторону нашей правой руки, когда мы обращены лицом к Солнцу.

л УСПЕНСКИЙ

Эврика!

Апрельская серия

/.

Какой полет на самолете называется „слепым полетом" ?

2.

Существует ли дерево, которое гибнет, если его полить водой?

3.

Как может подводная лодка то плавать на поверхности, то погружаться под воду, когда известно, что всякое судно плавает, оса-живаясь в воду только на определенную часть своего корпуса?

4.

Какая разница между территорией и акваторией?

5.

Что означает выражение „посадить самолет на три точки" ?

6.

Желая подчеркнуть большую скорость какого-либо движения, мы часто говорим: „он полетел со скоростью орудийного снаряда". А как велика эта скорость?

Что означает слово „Арктика" ?

8.

Может ли танк плавать?

9.

Что такое „эхо-лот"?

10.

Кто установил мировой рекорд высоты на самолете ?

ВНИМАНИЮ ПОДПИСЧИКОЬ

Ниже мы печатаем списо . подписчиков, номера которых вернулись е редакцию за ненахождением адресатов. Просим перечисленных товарищей сообщить свои точные адреса в редакцию журнала «Техника молодежи».

По Леннграяу ~Гольдбергу С. Н„ Попову Магазину Ленкультор! С. ft. Юж

, Павлову Д. П., Сено .. ... Можарову, Соловье Жукову, Кайшину, Си( ву Н. П., Русановичу Н.

Яковлеву К. Я. Зайцеву В.." Чистовой. Пирзе. штейну Л. И., Павлову П. Н

ву, Соколову Ф. Г., Чубуковой Е fl. Д^Ш^илин^а С.^Комкову ,

Сормову: -----« » "

Пелевине

ку: Бо|. ..... ....

Талаш, Тониной, Грушкш