Техника - молодёжи 1936-06, страница 22

Техника - молодёжи 1936-06, страница 22

За границей ведутся работы по созданию танка, управляемого по радис. Таной телетанк движется вперед, производит различные боевые маневры, но в нем нет людей. Он повинуется радиосигналам издалека. Помешать работе телетанка может не только артиллерийский огонь, но и посторонние радиосигналы, которые вмешиваются в управление танком. На этом рисунке вы видите радиста-заградителя, посылающего «мешающие» сигналы наступающему телетанку.

ется секретом, что управление .по радио самолетами стало действительностью. Последние сообщения английских газет утверждают, что на такие самолеты передан уже крупный заказ известной фирме Дехэвленд (предварительно самолеты были тщательно испытаны на аэродроме и показаны широким кругам населения).

Пресса сообщает, что опыты над телемеханическими танками производятся в настоящее время в Германии, Японии, Италии, Англии и США. Управляемый по радио морской катер был применен еще в 1917 году, а теперь опыты над телекатерами усиленно ведутся в Японии, Англии, США и Франции. Сообщалось также как о факте об изобретении в США управляемой по радио торпеде.

Таким образом 'все сказанное выше о Телемеханике отнюдь не фантазия, а весьма близкая реальность, с которой неизбежно придется иметь дело в будущей войне.

Наконец, можно ожидать, что и разведка будет так автоматизирована, что не только даст сведения о противнике, но весьма возможно будет сразу реагировать на его действия. Действительно, представим себе, что все дороги от противника преграждены автоблокировкой. Это значит, что поперек дороги идет невидимый луч, падающий на фотоэлемент. Всякое тело (человек, машина), двигающееся по дороге, неизбежно пересечет этот луч и тем самым прервет его. Фотоэлемент тотчас откликнется на это, так как его сопротивление резко увеличится, и ток, идущий от какого-либо источника через фотоэлемент, прервется. Дальше уже все просто. При перерыве тока автоматически замыкается другая цепь, дающая сигнал в центральном пункте и, кроме того, приводящая в действие одно из средств поражения, подготовленное

заранее «а дороге (положим, подземная мина) или около нее (пулемет, пушка и т. п.).

Так же можно заблокировать любую полосу местности и вне дорог (любой подступ к своим войскам). Очевидно, проведение в жизнь всех этих проектов телемеханических и автоблокирующих устройств может резко изменить не только картину боя, но и весь ход войны.

Однако и этим не ограничивается возможность электрификации армий. Разработка ряда проблем пока не вышла еще. из стадии теоретических проектов (во всяком случае достоверных 'сведений о практических достижениях в печати не появлялось), но зато практически осуществление этих проектов может еще больще изменить характер войны. Если электропушки и пулеметы принципиально ничего нового не дают—-в «их лишь энергию пороха заменит электроэнергия, то «лучи смерти» и «останавливающие лучи» по мнению некоторых буржуазных военных специалистов могут в корне изменить всю энергетическую базу войны.

Над этими новыми средствами войны за границей ведутся активные работы. Весьма скудные сведения, просачивающиеся в зарубежную печать о результатах такой работы, все же позволяют сделать вывод, что лучи смерти и останавливающие лучи — это те или иные способы непосредственного поражения людей и боевых машин электроэнергией, пересылаемой без проводов (например электронным потоком, шаровой молнией, ультракороткими радиоволнами и т. п.). Правда, существуют мнения иногда весьма авторитетных ученых о полной невозможности будто бы добиться каких-либо реальных результатов в этой области. Однако действительность говорит другое, и даже