Техника - молодёжи 1936-06, страница 19

Техника - молодёжи 1936-06, страница 19

8. СМИРНОВ

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НА ВОЙНЕ

«Посетите станцию Ниагарского водопада. Если вы войдете в контрольную (распределительную) комнату, вы увидите там одного человека. В тот раз, когда я его видел, он сидел в роговых очках и читал газету. На полукруглой стене впереди него были целые ряды циферблатов, и то там, то тут вспыхивал цветной огонек. Человек то и дело отрывался от чтения, поглядывая поверх своих очков. Он управлял примерно миллионом лошадиных сил, i пользуемых в сотнях километров отсюда, — на фермах, заводах и домах. Все было автоматизировано, и сам человек являлся лишь автоматом. И все же станция работала. Вода поступала в турбины, динамо вращались, накоплялась колоссальная энергия, а далеко отсюда на полях двигались плуги, фабрики и заводы выбрасывали разнообразную продукцию, сотни тысяч домов использовали эту энергию.

Какой же вывод из этой истории? Раз цивилизация идет по этому пути, и война, безусловно, возьмет курс на него!»

Так писал еще в 1932 .г. известный английский писатель генерал Дж. Фуллер, заканчивая свою статью «Электрифицированная война».

И он был прав. Война, несомненно, берет курс на путь электрификации. 60 лет назад, в русско-турецкую войну 1877—1878 гг., в армиях не было никаких признаков использования электроэнергии.

30 лет Спустя, в русско-японскую войну 1904— 1906 гг., в сухопутной армии применяли электрический телеграф и телефон, а во флоте использовались уже и электродвигатели для управления крупными орудиями в башнях. Наконец, еще через 10 лет, в мировую империалистическую войну 1914—L918 гг., электроэнергия широко стала применяться и на суше, и на воде, и под водой.

Чтобы получить некоторое представление о размахе использования электроэнергии в мировую войну в действующей армии, достаточно вдуматься в следующие данные. Одна из германских армий, состоящая из 3 корпусов (примерно 100 тыс. человек) и расположенная на фронте в 52 км, а августе 1918 года имела: воздушных линий—1373 км; подземных кабелей—304 км; электростанций подвижных — 4 общей мощностью 35 киловатт; трансформаторных подстанций — 242 общей мощностью в 170 киловатт; электродвигателей (моторов)— 711 общей мощностью 3890 киловатт.

В эту войну, помимо десятков тысяч телеграфных и телефонных аппаратов, быстро проникло в армии новое мощное средство связи—радиотелеграф. Громадное значение приобрели прожекторы и десятки электрических механизмов и приборов (например, для подслушивания телефонных переговоров, для телеграфирования через землю и т. п.). 17