Техника - молодёжи 1936-06, страница 16

Техника - молодёжи 1936-06, страница 16

Это фантастический рисунок, изображающий установку с аппаратом, который посылает в пространство ■лучи смерти". Вся установка движется на гусеничном ходу, а самый аппарат принимает различные положения с помощью сложной системы подъемных и поворотных механизмов.

что мощные электромагнитные волны, посылаемые с далекого сравнительно расстояния, смогут возбудить в электропроводке двигателя такие электродвижущие силы, которые исказят работу зажигания и таким путем также остановят мотор. Наконец, известны опыты, когда в лабораторной обстановке удавалось с помощью быстро меняющегося магнитного поля воздействовать определенным образом «а зрение человека. Человеку, подвергавшемуся действию этого магнитного поля и находившемуся в темноте, казалось, что перед ним быстро проносится какая-то световая завеса.

Не раз выдвигался также проект использования двух идущих рядом рентгеновских или ультрафиолетовых лучей. Они ионизируют при этом воздух и превращают его в проводник электричества. Направляя эти лучи так, чтобы они сближались в ка-ком-то месте, можно было бы получить электрическую искру, проскакивающую между этими лучами. Другими словами, такие лучи позволили бы поражать противника искусственной молнией.

Наконец, мы знаем, что всякий луч достаточной мощности может нагревать встречающиеся на его пути тела и при подходящих условиях воспламенять их.

Ч то мы вообще называем лучом? — Любой достаточно узкий поток энергии, который распространяется в пространстве более или ;менее прямолинейно. Этот поток энергии может менять свое направление, преломляясь и отражаясь от предметов, которые встречаются на его пути.

Современная физика знает три основных вида лучей. К первой группе относятся всякого рода электромагнитные волны. Это направленные радиоволны, тепловые (инфракрасные) лучи, испускаемые нагретыми телами и невидимые глазом, световые лучи, невидимые ультрафиолетовые лучи, рентгеновские лучи, лучи радия. Сюда же можно отнести и космические лучи, но они в некоторых случаях напоминают не электромагнитные волны, а поток весьма малых частиц.

Теоретические подсчеты показывают, что из всех видов лучей первой группы, имеющих электромагнитную природу, тепловые, световые и ультрафиолетовые лучи могут найти при современном уровне техники боевое применение; не вполне исключена такая возможность и для ультракоротких радиоволн. Пока только в виде этих лучей мы сможем добиться необходимой концентрации энергии, чтобы поражать противника.

Ультрафиолетовые лучи, обладая сильными химическими свойствами, могут при большой их концентрации производить сильное биологическое действие, разрушая зрение и поражая кожный покров человека. Ультракороткие радиоволны способны проникать на известную глубину внутрь тела, и, если энергия их значительна, они будут производить сильное разрушающее действие.

Вторая группа лучей — это механические упругие волны. Сюда относятся звук и ультразвук. Под ультразвуком мы понимаем такие колебания, которые превосходят во много раз своей частотой предел слышимости, лежащий приблизительно около 50 тыс. колебаний в секунду. Ультразвук производит весьма сильные действия; он нагревает, а иногда и расплавляет тела, убивает микроорганизмы и т. п. Однако пока не известно способа, который позволил бы создать в воздухе мощный ультразвуковой луч.

Третью группу будет составлять любой поток быстро летящих частиц. Такой вид «луча» следовало бы назвать струей. Если струя имеет очень большую скорость, то ее механическое действие • может быть весьма значительным. Очень быстрая струя воды, выходящая из достаточно широкого отверстия при давлении в десятки и сотни атмосфер, без труда ломает клинок шашки при попытке эту струю перебить.

Но все же действие любой струи при современном уровне техники не может быть достаточно сильным, чтобы получить боевое применение. Поэтому струя используется лишь как вспомогатель-