Техника - молодёжи 1936-06, страница 17

Техника - молодёжи 1936-06, страница 17

ное средство для подачи горючего (огнеметы) или отравляющего вещества.

Можно представить себе еще всякие иные виды струй — струю, состоящую из отдельных молекул или электронов, и т. п. Однако и в этих случаях проникающая способность луча будет весьма незначительной даже в сравнительно разреженном воздухе. Кроме того, получение мощной струи требует источника весьма большой энергии.

Чтобы уяснить вопрос о боевом значении всякого рода лучей, обратимся сначала к одной из формулировок так называемого второго принципа термодинамики. Согласно этой формулировке энергия может переходить только из мест, где ее плотность больше, в места с меньшей плотностью. Если, например, мы имеем дело^с теплотой, то она всегда переходит от тела, более нагретого, имеющего более высокую температуру, к телам с меньшей температурой—менее нагретым. В этом случае температура и является мерилом плотности энергии и определяет собой то направление, в каком будет происходить передача энергии.

Предположим, что мы имеем источник лучистой энергии, например вольтову дугу, и хотим при помощи ее лучей нагреть какое-либо тело. Какими бы способами мы не концентрировали лучи этой дуги, какими бы зеркалами и линзами не пользовались, мы никогда не нагреем взятое нами тело выше температуры самой дуги. Это вытекает из второго принципа термодинамики и справедливо для всех видов передачи энергии. Другими словами, как бы мы не сжимали и не концентрировали любой луч, несущий энергию в пространстве, плотность энергии в этом луче будет всегда меньше, чем- в источнике, из которого луч этот исходит. Между тем, именно плотность энергии и определяет мощность боевого средства, величину и степень поражения, наносимого тем или иным способом.

Действительно, от плотности энергии зависит-сила действия луча на ту цель, которую он встречает, Поэтому пробивание препятствий, их разрушение или видоизменение будет тем больше, чем больше энергии содержится в каждом кубическом

сантиметре луча, т. е. чем больше плотность энергии в этом луче. То же самое можно сказать и о нагревании, электрических и физиологических действиях, вызываемых любыми лучами.

Всякий луч предполагает непрерывное истечение энергии в пространство. В результате этого энергия, первоначально концентрированная в малом объеме излучателя, будет, так сказать, «размазываться» во всем объеме луча, который может быть очень длинным, если поражаемый объект далеко. При этом значительную долю энергии будет поглощать воздух. Это поглощение будет особенно сильным для лучей ультрафиолетовых, рентгеновых, электронных, т. е. как раз для наиболее эффективных лучей.

Повидимому, только прямолинейное распространение лучей может иметь практическое боевое значение, так как их отражение или преломление всегда сопровождается поглощением некоторой, а иногда и значительной части лучевой энергии. Это означает, что лучами можно будет поражать только непосредственно видимые цели. Но в таком случае противнику будет виден также и прибор, испускающий лучи. А это значительно уже снижает боевую ценность луча.

Встает и другой вопрос: насколько вообще целесообразна трата энергии в виде луча? Предположим, что мы захотели бы при помощи лучистой энергии получить действие, аналогичное действию винтовки или пулемета. Пусть, .например, мы имеем тяжелую пулю: масса ее равна 50 граммам и летит она со скоростью 500 метров в секунду. Представим себе, что эта пуля встречает какое-то препятствие и застревает в нем на глубине 10 сантиметров.

Мы знаем, что энергия равна половине произведения массы на квадрат скорости. Следовательно, энергия пули будет равна:

50. 50 ООО2

: 62 500 000 003 эргов

Здесь изображена принципиальная схема прибора для получения лучистой энергии большой интенсивности. Для этого при помощи комбинации „собирающего прибора", „рассеивающего прибора' и зеркального рефлектора стараются сжать энергию, даваемую источником, в возможно более тонкий луч.

(скорость при расчете выражена; в сантиметрах в секунду).

Переводим полученную энергию в килограммометры. Получаем (приближенно): 636 килограммометров.

рдссеивАкщий

ПРИБОР

Пуля отдаст эту энергию телу, которое она поразила, в течение времени, равного:

Ю __ 1 25000 " 2500 секУнды-

Для получения этого времени мы делим путь, который прошла пуля внутри тела (10 см), на среднюю скорость, с какой пуля шла внутри его. Мы эту скорость выражаем в сантиметрах в секунду. Так как скорость пули внутри тела меняется от 500 метров в секунду до нуля, то среднее значение можно считать равным 250 метрам в секунду, или 25 000 сантиметров в секунду. Разделив 10 сантиметров на эту величину, мы получаем искомый результат.