Техника - молодёжи 1936-06, страница 20

Техника - молодёжи 1936-06, страница 20

Эта же война положила начало применения электрических -средств поражения. Всякий, косну-. вшийся электрического проволочного препятствия (напряжение тока 1500—2000 вольт), неизбежно погибал, 'убитый током.

Но война окончилась 18 лет назад. За эти годы электротехника обогатилась сотнями новых изобретений и усовершенствований, радиотехника прочно стала на ноги и завоевала сказочные высоты, количество потребляемой во всех странах ■мира электроэнергии возросло в несколько раз.

Очевидно, все это в сильнейшей степени скажется на ведении будущей войны. Электрифицированные страны, несомненно, выставят на поле боя свои электрифицированные армии. Электрическая энергия найдет себе применение во всех отраслях военного дела. Чтобы наглядно убедиться в этом, посмотрим, как используется электроэнергия в современной армии.

Мы уже писали о подводной лодке — этой лаборатории техники. Вспомните, с каким огромным энергетическим хозяйством приходится иметь дело инженеру-электрику на подводной лодке, которая является самым электрифицированным кораблем. Но подводная лодка — это только один объект, боевые операции которого немыслимы без электроэнергии. А различные средства связи, применяющиеся в армии, многочисленные приспособления и инструменты для механизации и автомата- __________________, ______,__________________ _________., ___________

зации управления и работ — все это имеет своим/ вовдё управление самолетом. В основу этих при основным источником электроэнергию. Но эле^ бовов положены л<ироскопы, позволяющие учи-троэнергия сейчас применяется в армии уже /At тьшать любые отклонения самолета от заданного только в качестве основной двигательной с^лы, itypca и с.помощью электромеханизмов автомати-но и для непосредственного поражения благодаря /чески управлять рулями.

электризации заграждений, для освещения; для у Кроме всего этого, в последнее время на самоле-

. • в мо/оре £амолета. Теперь же все самолеты имеют специальное электрооборудование, в систему котфого «ходят: освещение приборов, опознавательные^ и осветительные фары, автостартеры для запуска мотора из кабины летчика, радио, внутренние телефоны, светосигнальные лампы и другие уке более мелкие приборы. На крупных же самолетах, кроме того, все шире и шире получают .распространение «автопилоты», т. е. такие механизмы, которые позволяют летчику оставить

разведки и во множестве других боевых и ^спомо-' гательных машинах, механизмах и прибфах. / И везде, куда проникли электромеха!/измы, работа автоматизируегся, упрощается, девается удоб-|нее не только с точки зрения обслуживания механизмов и управления ими, но и сок/ытия и>? действия от противника (бесшумность1; удобство маскировки, засекречивание и т. n.)f, что, очевидно, весьма важно на войне. /

Действительно, посмотрим /конкретно, какие преимущества дает электрификация армии уже на сегодняшний день. у'

Начнем с новейшего ррда войс^с — с авиации. Совсем недавно на самрлете единственной областью применения элек^роэнерпнк было «зажига-/ / / /

тах начинают появляться специальные навигационные электроприборы, например, определяющие высоту полета точнее и надежнее, чем известные альтиметры. Эти приборы позволяют ночью и в облаках итти точно по курсу, совершать посадку на основе взаимодействия токов в проводах на земле и в приборе на самолете. Громадное значение получает также радиопеленгация, т. е. определение места самолета путем засечки его радиостанциями с земли или засечки радиомаяков с самолета.

Нечего и говорить о значении электрооборудования аэродромов, которое особенно важно в случае войны, когда возможность быстрого включения и выключения огней имеет громадное значение.

Электрооборудование танков и других боевых

Особые аппараты, снабженные фотоэлементом, предупреждают о появлении неприятельских самолетов.

Даже ночью самолетам не легко остаться незамеченными. Фотоэлемент обнаружил самолеты, автоматически зажигаются мощные прожекторы, зенитная артиллерия открывает огонь.