Техника - молодёжи 1936-06, страница 4

Техника - молодёжи 1936-06, страница 4

Сталинская Конституция

Обнародован документ величайшего исторического значения—проект новой Сталинской Конституции Советского Союза.

Конституция — не программа, конституция записывает уже завоеванное.

Конституция отражает общественные сдвиги, структуру данного общества.

Проект новой Конституции не является в этом отношении исключением. Этот проект записывает завоевания социализма в нашей стране, он отражает те общественные сдвиги, которые произошли в Советском Союзе за 12 с лишним лет со дня принятия ныне действующей конституции 1924 года. Но содержание новой сталинской Конституции, конечно, несравнимо ни с одной конституцией ни одного государства в мире. Только у нас в стране социализма возможны завоевания, записанные нашей Конституцией.

Конституция 1324 года была принята в момент, когда наша страна только начинала выходить из полосы разрухи, вызванной империалистической войной, интервенцией и гражданской войной.

Для характеристики того периода достаточно указать на тот факт, что в конце 1924 г. завод АМО, ныне завод им. Сталина, впервые выпустил 10 автомобилей, и отчет ВСНХ, отмечая это, указывает, что «в будущем году, т. е. в 1925, предполагается наладить массовое производство автомобилей.,. в размере 500 штук в год».

У нас не было тогда тракторостроения, комбайностроения: наша металлургия только, восстанавливалась; Донбасс откачивал затопленные шахты; собственного станкостроения, авиастроения не было и в помине. Мы были еще отсталой и к тому же разоренной страной.

Сельское хозяйство представляло собой океан мелких и мельчайших хозяйств. В этом океане, как островки, выделялись колхозы и совхозы. В деревне мы проводили политику ограничения кулака. В городе только приостановился процесс распыления рабочего класса. Тяжелым бременем над страной висела безработица.

Новая буржуазия, воспрянувшая с введением НЭП, сосредоточила в своих руках больше половины всей торговли.

В этот момент и была принята конституция 1924 г., которая объединила усилия отдельных республик для восстановления хозяйства, отстаивания внешней независимости Союза Советских Республик и обеспечения братского союза и развития всех вошедших в Союз Советских Республик народов.

Какие гигантские перемены принесли 12 лет!

Создана мощная индустрия; коллективизировано сельское хозяйство. Неизмеримо выросла экономическая, военная и политическая мощь Советского Союза. Ликвидированы экоплоататорские классы. Стираются, но еще не стерлись, классовые грани между рабочими и крестьянами. Изменились состав и положение советской интеллигенции. Она состоит теперь в подавляющем большинстве из рабочих и детей трудящихся. Советская интеллигенция сейчас всеми корнями своими связана с трудящимися массами. Она является равноправным участником строительства социализма в нашей стране.

Эти изменения призвана отразить новая Конституция. Она определяет наше государство как государство рабочих и крестьян, политической основой которых являются советы трудящихся. Экономической основой нашего государства является социалистическая система хозяйства, социалистическая собственность.

' Наша Конституция провозглашает право на труд, право на гарантированную государством работу.

Это возможно только в нашей стране, в которой ликви-п дирована самая возможность экономических ^ кризисов и безработицы.

Только в нашей стране развитие производительных сил, развитие техники ведет к непрерывному увеличению о б-щественного богатства и неуклонному подъему экономического и культурного уровня трудящихся.

Ни одно буржуазное государство, ни одна буржуазная конституция не могут предоставить своим гражданам право на оплачиваемую работу, не могут узаконить этого права, так как существование капитализма невозможно без кризисов, невозможно без резервной армии труда, т. е. без безработных.

Веймарская конституция Германской республики 1919 г., ликвидированная ныне фашистами, провозгласила:

«Каждому немцу должна быть предоставлена возможность добывать себе пропитание хозяйственным трудом».

Но тут же предусмотрительные авторы конституции добавили:

«Поскольку ему не мо&ет быть указан соответствующий труд, он должен получать необходимую поддержку».

Другими словами они гарантировали германскому народу не право на труд, а право на получение пособия по безработице!

Пришедшие к власти фашисты уничтожили почти целиком и это право.

Наша Конституция провозглашает право на отдых, право на образование. Это реальные права, которые обеспечиваются самым коротким в мире рабочим днем, системой социального страхования, ежегодными отпусками, бесплатностью образования, системой государственной поддержки молодежи, обучающейся в высших учебных заведениях.

Какая страна может предоставить своим гражданам такие права?

Новая советская Конституция — дальнейший шаг в развитии пролетарской демократии.

Советское государство всегда было самым демократическим в мире, теснейшим образом связанным с трудящимися массами,

Наша демократия, пролетарская, демократия, обеспечива-ла всегда широчайшие .права трудящимся, широчайшие, нигде в мире невиданные и реальные возможности участия в управлении государством. Но она ограничивала в политических правах нетрудовые элементы, причем следует заметить, что эти ограничения касались ничтожной доли всего советского народа.

Далее, наша конституция 1924 г. еще сохраняла некоторое неравенство между рабочими и крестьянами. Это было неизбежно и необходимо для обеспечения пролетарского руководства строительством социализма.

Теперь все эти ограничения могут быть сняты. Укрепление пролетарской диктатуры, окончательный переход крестьянства под знамя социализма, рост политической со-, знательности трудящихся делают возможным снятие всех ограничений, расширение пролетарской демократии до пределов всенародной, охватывающей все слои населения Советского Союза и уравнение в политических правах рабочих и крестьян.

«Наша новая советская конституция будет, по моему»,— сказал товарищ Сталин в беседе с Рой Говардом, — «самой демократической конституцией из всех существующих в мире».

Проект новой советской Конституции целиком подтверждает эти замечательные слова тов, Сталина.

Знамя новой советской Конституции взвилось над всем миром. Все обездоленные, все эксплоатируемые, все угнетенные во всем капиталистическом мире теперь, читая проект новой советской Конституции, могут сказать—«да, мы теперь видим, чего может достигнуть народ, под руководством рабочего класса и коммунистической партии сбросивший ярмо эксплоатации и уничтоживший капи-

Каждое слово великой сталинской Конституции —■ это сталинский снаряд, взрывающий-старый мир капитализма, сокращающий отведенные ему историей сроки!