Техника - молодёжи 1936-06, страница 5

Техника - молодёжи 1936-06, страница 5

Учение об усшшых рефлексах

Проф. П. АНОХИН

Академик Иван Петрович Павлов получил славу крупнейшего мирового ученого преимущественно благодаря с^оим работам по изучению высшей нервной деятельности.

В своих прежних работах примерно на протяжении 25 творческих лет академик Павлов, за что бы он ни брался, проводил одну неизменную линию — это изучение нервных механизмов. Касалось ли это деятельности поджелудочной железы или желудка, или сердца, — во всем этом академик Павлов всегда искал только участие нервной системы. В его лаборатории это известно было под именем «нервизма». Вот этот-то нервизм, занимавший академика Павлова еще в первые годы его творческой работы, в приложении к органам пищеварения И органам кровообращения и привел его с исторической необходимостью к изучению наиболее комплексных, наиболее сложных форм нервизма, а именно к работе самого мозга.

Переход к изучению головного мозга и создание теории условных рефлексов произошли до некоторой степени случайно, хотя здесь очень уместно выражение Пастера по поводу такого рода .случайности: «Случай благоприятствует только подготовленным умам». Учитывая склонность академика Павлова к изучению нервных механизмов, надо было думать, что он неизбежно- в конце концов пришел бы к изучению механизмов самой центральной нервной системы, т. е. мозга.

Академик Павлов долгое время интересовался в связи с физиологией пищеварения работой слюнных желез. Работа слюнных желез изучалась с помощью специальной слюнной фистулы, разработанной в его лаборатории. Операция слюнной фистулы заключалась в том, что естественное отверстие слюнного протока, по которому слюна из желез попадает в рот, переносится из полости рта на кожную поверхность щеки. В резуль

тате такой сравнительно небольшой операции слюна, вырабатываемая слюнными железами, попадала не в полость рта, а наружу, и здесь с помощью различных приспособлений могла быть собрана в специальные градуированные стеклянные приборчики. Этот метод является чрезвычайно удобным для Изучения зависимости состава слюны от характера пищевых веществ, попадающих в полость рта.

Опыт производился следующим образом: собаке давалась какая-нибудь определенная пища, положим, мясной или сухарный порошок, или вливались несъедобные вещества, например слабый растовор соляной кислоты. Этим самым возбуждался нервный аппарат полости рта. Все тончайшие нервные окончания, заложенные как в слизистой оболочке языка, так и в слизистой оболочке рта, получали при этом сильное раздражение и относили это раздражение в центральную нервную систему —в мозг. В центральной нервной системе это раздражение переключалось на слюноотделительный центр, который посылал импульсы к слюнным железам, и эти железы начинали вырабатывать слюну.

Эксперименты показали, что химический состав слюны точнейшим образом отражает собой характер той пищи, которая попадает в полость рта. Если в полость рта введена сухая пища (например сухарный порошок), то слкдеа отделяется в большом количестве и содержит большой процент воды. Если же собака ела мелкие хлебные сухарики, то слюна содержит большое количество слизистых веществ, которые должны предупреждать пищевод от поранений.

Это точное соот&е^ствие характера слюны характеру. пищи указывало на очень тонкую работу нервного аппарата полости рта. Нервный механизм этого слюноотделения был в значительной степени изучен и связывался, главным образом е .#