Техника - молодёжи 1936-06, страница 8

Техника - молодёжи 1936-06, страница 8

ТЕР-ОГАНЕСОВ.

Зишлхтш еюмщеь

Полное солнечное затмение привлекло к себ.е внимание широчайших кругов населения Советского союза. И это .неудивительно, —.полные солнечные затмения происходят так редко, что в одном и том же месте на земном шаре их можно наблюдать один раз в триста-четыреста лет.

Затмение солнца происходит по очень простой причине.. Наша земля в числе одной из девяти планет солнечной системы вращается вокруг солнца, совершая полный оборот вокруг него в один год. Подобным же образом и луна вращается вокруг земли, описывая круг приблизительно в один месяц. В своем движении вокруг земли луна в некоторые моменты должна приходить в такое положение, когда она оказывается как раз между солнцем и землей. Что же должно тогда произойти? Очевидно то, что луна должна будет в это время заслонить своим телом солнце от земных наблюдателей. Другими словами на земную поверхность должна будет лечь тень, отбрасываемая луною. Это и есть то, что называется солнечным затмением.

Лунная тень, падая на землю, образует на ней небольшое пятно. Размеры этого пятна не превышают трёхсот 'километров. С той территории земного шара, которая покрыта этим пятном, и бывает видно именно полное солнечное затмение. Сюда не проникает ни один прямой луч солнца.

Но вокруг этой тени образуется еще кружок в виде полутемного пятна. Это не что иное, как та область, которая окружает полную тень и откуда солнце видно лишь частично. Для наблюдателей, находящихся в этой области, солнце будет казаться не полным кругом, как обычно, а ущербленным. При этом часть солнца, закрытая луною, будет тем меньше, чем дальше находится наблюдатель от полной тени.

На самой границе пятна солнце совершенно не закрывается луною. Это полутемное пятно называется полутенью. Ее поперечник достигает значительно больших размеров, а именно семи-восьми тысяч километров.

Но вся эта картина, которую мы сейчас разобрали, построена из того предположения, что солнце, земля и луна неподвижны в данный момент. В действительности же все небесные тела находятся в движении. Вследствие этого и тень луны должна двигаться и с течением времени она должна описать некоторую сравнительно тонкую линию на земной поверхности. А полутень опишет на земле широкую полосу.

Вследствие перемещения лунной тени по земной поверхности полные затмения солнца бывают видны только с узенькой ленты шириною не больше трехсот километров.

Затмение 19 июня тоже описало подобную ленту. q Лунная тень вступает на земную поверхность в Средиземном море, затем несется со скоростью,

близкой к 1000 метрам в секунду, через Грецию, Турцию, Черное море, Сев. Кавказ, Оренбургские степи, Омск, Томск, Красноярск, Хабаровск, входит в Тихий океан и, наконец, соскальзывает с земной поверхности в мировое пространство.

Весь этот путь лунная теНь пробегает около трех часов. В каждом месте наблюдения полное затмение продолжается столько времени, сколько требуется для того, чтобы лунная тень пронеслась над этим местом. Продолжительность затмения в каждом месте бывает не больше 7—8 минут. А наибольшая продолжительность полной фазы солнечного затмения 19 июня не превосходит двух с половиной минут.

Что же представляет собой полное солнечное затмение?

Безусловно его надо признать одним из самых величественных и красивых явлений природы.

Представьте себе ясный солнечный день. Жизнь природы течет своим обычным порядком. Но вдруг бросается в глаза медленное ослабление солнечного света.

Смотреть на солнце простым глазом нельзя: от этого портится зрение. Но взгляните на него через закопченное стекло, и вы увидите очень интересное явление. Солцне оказывается закрытым частично каким-то черным круглым телом. Мы знаем, что это луна.

Чем дальше, тем больше надвигается черное тело на яркое солнце. Наконец от солнца остается узенький сери. Но и этой маленькой части солнца оказывается достаточно, чтобы оставалось впечатление дня, правда, сильно ослабленного.

Но вот, еще мгновение, исчезает и этот серпик. Тогда неожиданно наступает темнота.

Вместо солнца вокруг черного лунного диска вспыхивает серебристо-жемчужная солнечная корона, которую мы можем видеть только лишь в короткие минуты полных солнечных затмений.

На небе зажигаются яркие звезды. Природа сразу преображается. Предметы на земле освещаются слабым 'Странным светом зари, вспыхивающей вдоль всего горизонта. Даже животные чувствуют необычный перерыв в жизни природы.

Немудрено, что в прежние времена, да и теперь среди отсталых народов, наступление полных солнечных затмений вызывало суеверный ужас. Нередко господствующие классы пользовались этим обстоятельством для того, чтобы заставить народные массы быть послушными.

Какой же интерес представляют солнечные затмения теперь? Что заставляет ученых совершать большие путешествия во много тысяч километров, для того только, чтобы в течение 2—3 минут наблюдать это редкое явление?