Техника - молодёжи 1936-06, страница 10

Техника - молодёжи 1936-06, страница 10

Инж. Д. ГАМБУРГ

СВЯЗАННЫЙ

АЗОТ

Шла весна 1915 года. На полях Европы сеялись только смерть и разрушение. Германия была сжата стальным кольцом блокады. Английские крейсеры курсировали по морским путям и захватывали грузы, шедшие в Германию. Особенно тщательно контролировались грузы из далекой Южно-Американской республики Чили. Что же они искали? — Чилийскую селитру. Германия испытывала острую нужду в этой селитре, положение было угрожающее. Генеральные штабы Англии, Франции, России ждали в эту весну капитуляции Германии, ибо они знали, что запасы селитры в ней истощены.

Почему же этот продукт может иметь решающее значение для исхода войны? Все дело в том, что селитру начали применять как основной продукт для производства взрывчатых веществ и минеральных удобрений. В ее состав входит азот, а без азота ни прокормиться, ни воевать нельзя. Война — это чудовище, важнейшие продукты питания которого — железо и азот.

Куда же идет такая масса азота? А вот куда: взрыв снаряда — это азот; разорвавшаяся бомба— это азот; мина, вздыбившая целую гору земли, — это азот; выстрел из винтовки—это азот. Пироксилин, динамит, тротил — все эти страшнейшие взрывчатые вещества содержат азот.

Сам по себе азот является газом очень недеятельным. В свободном состоянии он находится в атмосфере, составляя 75% ее. Этот азот нельзя применить для .получения взрывчатых веществ. Чтобы азот стал годным для этОй цели, его необходимо связать химически с каким-либо другим веществом, например с кислородом или водородом. Этот процесс связывания нескольких веществ называется синтезом, а азот, соединенный с другим веществом, называется связанным азотом.

Если азот связан с водородом, то полученный продукт называется аммиаком NHs.

Связанный азот является деятельным и подвижным и поэтому находит чрезвычайно большое применение в промышленности взрывчатых веществ.

До начала XX столетия единственным источником связанного азота являлись залежи селитры в Чили и связанный азот, добываемый при коксовании угля. В пустыне Атакама раскинулись богатейшие месторождения чилийской селитры. Не прошло 100 лет с того дня, когда в Ливерпульскую гавань вошел корабль, который привез впервые в Европу этот продукт. Несколько месяцев напрасно искал хозяин покупателя для своего груза — его не было тогда ни в Англии, ни в Европе, ибо никто не знал, куда можно применить этот незнакомый продукт. Слежавшуюся селитру выгрузили из трюма, чтобы выбросить ее в море И вот теперь от ее наличия зависел исход войны

Другой природный истрчник связанного азота -

Все помещения завода синтетического аммиака отличаются гигантскими размерами, сверкающей чистотой и мощной аппаратурой.

это каменный уголь. Каменный уголь, идущий для коксования, содержит до 2% азота, который при коксовании угля переходит в аммиак и в таком виде уходит из печей вместе с другими выделяющимися газами. Затем аммиак улавливается в специальных аппаратах — скруберах.

Так получался связанный азот до начала XX столетия. В 1898 году знаменитый химик Крукс поднял вопрос о грозящем миру бедствии вследствие истощения запасов связанного азота и, отсюда, смерти всего живого на земле. Чилийское месторождение эксплоатировалось хищнически, новых же месторождений, имеющих промышленное значение, не находилось. Получение связанного азота из каменного угля целиком зависело от промышленности коксования и давало небольшое количество продукции.

Истощение земли азотом означало постепенное исчезновение белков, так ка в конечном итоге единственным источником белков для человека и животных являются растения. Растения же создают белок из того связанного азота, который имеется в почве в виде азотистых солей или вводится в почву в виде азотных удобрений.

Основная масса азота на земле находится в свободном состоянии в атмосфере. Азота, который находится в воздухе над площадью в 250 квадратных километров, хватило бы на' 1 ООО лет, чтобы удовлетворить всю потребность мирового хозяйства в связанном азоте.

Задача заключается в том, чтобы уметь связывать эти неограниченные запасы свободного азота с другими веществами, например с водородом или