Техника - молодёжи 1936-06, страница 12

Техника - молодёжи 1936-06, страница 12

Когда вы приближаетесь к эаводу синтетичесного аммиака, вас уже издали поражают своими размерами огромные круглые здания. Это газгольдеры — склады для хранения газов: азога, водорода и их смеси.

жию. Другая крупнейшая работа Габера — это осуществление в заводском масштабе проблемы получения связанного азота для производства взрывчатых веществ и минеральных удобрений.

Впервые Габер получил несколько десятков грамм азота, соединенного с водородом, в 1908 г. Маленькая лабораторная установка Габера в 1914 году легла в основу новой крупнейшей отрасли химической, промышленности, выпускающей десятки тысяч тонн аммиака. Значение этих работ было настолько велико не только для Германии, но и для всего мира, что Габер получил за них нобелевскую премию. Несколько иначе оценили услуги, оказанные Габером Германии, фашисты. Они «отблагодарили» этого крупнейшего ученого тем, что выгнали его из Германии «за неарийское происхождение». Через год после своего изгнания, . в 1934 г., Габер умер в Швейцарии, пережив всего на год разгром одного из крупнейших институтов в Германии, которым он руководил и который дал весьма много ценных работ для мировой химии. Так трагично окончилась жизнь создателя промышленного способа получения аммиака.

В чем же заключается основная заслуга Габера? Габер впервые теоретически изучил условия, в которых протекает процесс синтеза аммиака, и установил закономерности, дающие возможность управлять этим процессом.

Для соединения азота! с водородом в аммиак на каждую молекулу азота должно приходиться три молекулы водорода. При этом Габер установил следующие важнейшие моменты. Реакция синтеза аммиака обратима, т. е. не только азот соединя

ется с водородом в аммиак, но и полученный аммиак разлагается на азот и водород. Затем Габер установил, что повышение давления способствует течению этой реакции в сторону большего образования аммиака из азота и водорода. Кроме этого, он нашел, что на течение реакции синтеза аммиака оказывают влияние катализатора и температура, причем катализаторы ускряют реакцию, а повышение температуры, облегчая соединение азота с водородом, в то же время способствует и разложению полученного аммиака.

Секреты производства аммиака Германией держались в глубочайшей тайне, но после Версальского договора они были раскрыты, и процесс синтеза аммиака начал распространяться по всей Европе, проникнув затем в Америку и Японию.

Принципы, найденные Габером, легли в основу всех способов промышленного получения аммиака.

Развитие синтеза аммиака в СССР началось только в 1928 году, когда был пущен первый завод в Дзержинске. Но за короткое время мы сумели догнать в этой области многие капиталистические страны. Сейчас мы располагаем такими гигантами аммиачной промышленности, как Стали-иогорский, Ворошиловский и др.

Один из наиболее типичных и простых способов синтеза аммиака — это способ итальянского инженера Казале.

Пооцесс начинается с получения двух исходных продуктов — азога и водорода.

Азот берется из воздуха. Для этого воздух в специальных аппаратах подвергают сжатию до 20 атмосфер и охлаждению до минус 194°. При этом, воздух превращается в жидкость. Затем жидкий воздух испаряют. Но азот испаряется при более низкой температуре, чем кислород, и поэтому он улетает раньше, а кислород остается в сосуде. Таким образом добывают азот.

Водород можно получить из воды. Для этого через подкисленную воду пропускают электрический ток, и вода разлагается на свои составные части — кислород и водород.

Получить водород из воды можно еще и другим способом. Через раскаленный кокс продувают водяной пар. При этом получается так называемый водяной газ, состоящий из смеси водорода с окисью углерода." Затем эта смесь, вместе с новой порцией водяного пара пропускается над раскаленной окисью железа, служащей здесь катализатором. При этом кислород водяного пара присоединяется к окиси углерода, превращая ее в углекислоту, а освободившийся водород переходит в свободное состояние. Теперь остается только отделить водород от углекислоты, что достигается промыванием' смеси водой под большим давлением.

Когда вы приближаетесь к заводу синтетического аммиака, вас уже издали поражают своими размерами громадные круглые здания. Это газгольдеры— скалы для хранения газов: азота, водорода и их смеси.

Газгольдеры обладают огромной вместимостью. В некоторые из них можно впустить до 250 тыс. кубических метров газа. Высота наиболее крупных газгольдеров достигает 20 этажей.

Внутри газгольдера имеется колоссальный железобетонный бассейн, наполненный водой. В бас-