Техника - молодёжи 1936-06, страница 11

Техника - молодёжи 1936-06, страница 11

кислородом, — тогда опасность наступления азотного голода была бы предотвращена.

Эту величайшую и .почетную задачу удалось решить в начале XX .столетия соединенными усилиями ученых всех стран.

Воздух, как известно, состоит в основном из смеси азота с кислородом. Поэтому естественно, что первые попытки были направлены к тому, чтобы произвести непосредственное соединение этих двух газов. Для этого воздух прогонялся в особых печах через пламя мощной вольтовой дуги. Температура этого пламени достигает трех тысяч градусов и выше. При такой температуре даже инертные молекулы азота начинают соединяться с кислородом воздуха.

Мощность такой печи достигает 1 ООО лошадиных сил. Полученные в печи окислы после охлаждения поглощаются гашеной известью. При этом образуется так называемая норвежская селитра.

Этот способ был применен впервые в 1903 году в Швейцарии. Но он крайне неэкономичен, так как приходится нагревать до высокой температуры очень большое количество . газа, из которого только весьма малая часть (2—3%) превращается в нужный продукт. Поэтому этот способ применим лишь в местах с очень дешевой гидроэлектроэнергией.

Посмотрите на это сложное переплетение гигантских труб. Это газопроводы, по которым идут азот и водород из одного цеха в другой на заводе синтетического аммиака.

Это компрессорный зал. Здесь смесь азота с водородом сжимается в компрессорах под давлением в 800 атмосфер.

Дальнейшим шагом по пути связывания азота явился так называемый цианамидный метод, который позволил сильно понизить расход энергии на тонну получаемого продукта. Все, вероятно, знают продукт, который называется карбидом кальция, применяющийся в автогенном деле и для ацетиленовых фонарей.

В 1895 году было открыто свойство карбида соединяться с азотом воздуха при высокой температуре.1 При этом образуется продукт, названный кальцийцианамидом. Это прекрасное азотистое удобрение.

Наиболее совершенным и дешевым методом связывания (фиксации) атмосферного азота является соединение азота с водородом в аммиак. Этот метод получил в технике название синтеза аммиака.

Разработка технологического процесса синтеза аммиака в его современном виде принадлежит немецкому химику Габеру и инженеру Бошу.

Весной 1915 года, когда надежды германской военщины на быстрое окончание войны не оправдались, на сцену выдвигаются ученые и в первую очередь химики, призванные спасти положение. Во главе военно-химической промышленности Германии становится знаменитый химик Габер.

Печальна судьба этого ученого, который в годы наиболее тяжелого положения Германии по существу спас ее от разгрома и .поражения. Еврей по происхождению, он, уже будучи крупнейшим ученым, мог иметь только чин фельдфебеля. Когда выясняется затяжной характер войны, он производится в капитаны, чтобы облегчить совместную работу с военным ведомством. Затем он ставится во главе всей военно-химической промышленности Германии. Габер организует специальную лабораторию, представляющую собой целое отделение германского военного ведомства. В ней 200 квалифицированных химиков, часть которых специально отозвана с фронтов. В этой лаборатории разрабатываются методы получения и замены дефицитных продуктов, нехватающих Германии для военных целей. Габер выдвигает идею химической войны и, опираясь на колоссальную химическую промышленность Германии, осуществляет ее в самых широких масштабах. Он разработал технологию отравляющих веществ, «методы их применения и средства защиты. Применение отравляющих газов принесло крупнейшие успехи германскому ору-