Техника - молодёжи 1936-06, страница 9

Техника - молодёжи 1936-06, страница 9

Значение затмения состоит в том, что астрономам удается в эти короткие минуты изучить такие части солнца, которые при обычных условиях им недоступны или доступны с большим трудом.

Солнце, как известно, является одной из звезд, которые мы видим на небе в ясные ночи. Но солнце нам кажется ярче и горячее звезд потому, что оно несравненно ближе к нам. Но раз солнце является единственной звездой, видимой нами с близкого расстояния, то задача изучения природы солнца становится очень важной.

Наблюдая солнце в телескоп, астрономы узнают многое о природе « строении звезд. Но 'солнечная поверхность со всех сторон окружена раскаленным и очень разреженным' веществом, на подобие того, как земля окружена воздухом. Об этой солнечной оболочке или, как говорят, солнечной атмосфере астрономы до последнего времени мало что знали. О самом существовании этой оболочки стало известно лишь со второй половины прошлого столетия. А природа этой оболочки хорошо неизвестна и до сих пор.

Солнечная оболочка состоит из нескольких слоев и самый крайний слой называется солнечной короной. Известно, что в этой солнечной атмосфере существуют различные газы, в особенности водород, что там имеются раскаленные пары некоторых металлов. Но еще не до конца известно, по какому закону построена эта атмосфера. Здесь встречаются пока еще неразгаданные загадки. Например, оказывается, что более тяжелые элементы подымаются в солнечной атмосфере выше, чем более легкие.

Каким силам подчиняется вещество солнечной оболочки, — вот вопрос, который должно нам разрешить солнечное затмение этого года.

Но почему же полные затмения солнца так важны для науки? Во время полных солнечных затмений луна закрывает от наших взоров солнечную поверхность. Таким образом ослепительные лучи, идущие от его поверхности, задерживаются луной. Но при этом остается незакрытой солнечная оболочка, которая становится. легко доступной исследованию.

Вот чем помогает нам солнечное затмение. А в другое время солнечные лучи так ярки, что от рассеянного света этих лучей вещество солнечной атмосферы, сравнительно слабо светящееся, делается невидимым.

Полное солнечное затмение 19 июня отличается тем, что'тень луны на земной поверхности располагается чрезвычайно выгодно для наблюдений. Подавляющая часть тени проходит через населенные части материка, а не через моря, как, к сожалению, часто бывает.

Советские астрономы готовились к этому затмению более двух лет. Заранее был обдуман план работ научных экспедиций: ведь в течение двух с половиной минут каждая секунда дорога. Изготовлены прекрасные инструменты специального типа; причем работа была выполнена советскими конструкторами, на советских заводах и из советских материалов.

25 советских экспедиций было снаряжено для наблюдения полного солнечного затмения с разных точек его полосы. Интерес к затмению заставил приехать к нам около десятка иностранных экспедиций.

Когда saana оказывается как раз между солнцем и землей,она заслоняет своим телом солнце от земных наблюдателей. Другими словами, на земную поверхность должна лечь тень, отбрасываемая луной. Это и есть солнечное затмение. Лунная тень, падая на землю, образует на ней небольшое пятно. С той территории земного шара, которая покрыта этим пятном, и бывает видно именно полное солнечное затмение, но вокруг этой тени образуется еще кружок в виде полутемного пятна. В этой области, окружающей полную тень, солнце частично видно.

Мы прекрасно вооружены (новейшими астрономическими приборами и аппаратами. Вся полоса затмения была занята экспедициями. Мы уверены, что результаты этих наблюдений значительно раздвинут границы наших знаний и то, что до сих пор было загадкой, станет в ближайшее время вполне ясным и изученным.