Техника - молодёжи 1936-06, страница 57

Техника - молодёжи 1936-06, страница 57

Эрстед демонстрирует отклонение магнитной стрелки под действием электрического тока.

сделал видимыми всем для телесных очей и с помощью яснейших опытов свойства материи, которые одно размышление открыло его умственному взгляду. Мечтатель был обфдт живым чувством, и его внезапно воспарившее воображение в несколько недель раскрыло новые теории молекулярного строения магнитов, новые факты, предсказанные с удивительной логикой и вполне оправданные; наконец, законы, составляющие кодекс электродинамики, освященной уже временем».

Ампер родился^ в Лионе 20 января 1,775 года. Его удивительные способности обнаружились в раннем детстве. С 12 лет принялся он изучать анализ бесконечно-малых. К восемнадцати годам он знал важнейшие труды Эйлера, Бернулли, «Аналитическую механику» Лагранжа. Знаменитую «Энциклопедию» Даламбера и Дидро, которую он Нашел в отцовской библиотеке, он прочитал от доски до доски все двадцать томов и запомнил так крепко, что через сорок лет без труда цитировал из нее на память длинные отрывки, чуть ли не слово в слово.

В 1793 году, когда войска Национального конвента взяли приступом непокорный Лион, отец Ампера, мировой судья, взошел на эшафот вместе с другими «подозрительными». Казнь отца потрясла восемнадцатилетнего Ампера. Больше года он провел в состоянии, близком к идиотизму. Утратив дар речи, он проводил целые дни, сидя в саду на земле, пересыпая пальцами песок. Из этого умственного отупения его вывели попавшиеся в руки книги: «Письма о ботанике» Жан-Жака Руссо и сборник латинских

В 1799 году Ампер женился на мадемуазель Жюли Каррон. От нее он имел сына. В 1804 году Жюли Каррон умерла.

Средства к существованию Ампер добывал себе сначала частными уроками' математики, затем его математические сочинения дали ему возможность получить место преподавателя в провинциальной школе в Бурге, а впоследствии—в Парижской политехнической школе. Через несколько лет после переезда в Париж Ампер стал членом французского института (Академии).

Амперу было 45 лет, когда он впервые' услышал об открытии Эрстеда.

Умер Ампер 10 июня 1836 года во время поездки в Марсель.

Чтобы найти точный закон, нужно проделать точные опыты. Чтобы проделать точные опыты, нужны точные приборы^ И вот Ампер принимается изобретать эти приборы, строить динамометры (приборы для измерения сил) — один точнее другого. Многие из этих приборов, с небольшими видоизменениями, дошли и до наших дней. В лаборатории физика, на рабочем столе электротехника можно видеть приборы, которые изобрел Ампер. Недаром, когда потребовалось дать название тем единицам, которыми измеряют электрический ток, физики и техники стали называть эти единицы амперами. Недаром и самый прибор для измерения электрического тока зовется амперметром. Наш амперметр— это прямой потомок тех приборов, которые собственными руками мастерил Ампер в своей домашней лаборатории на улице Фоссё-Сен-Виктбр.

Изыскания Ампера были успешны. Он нашел точную формулу, которую искал. И эти важные добытые им результаты он изложил в книге «Теория электродинамичг-ских явлений, выведенная из опытов». Книга Ампера, напечатанная как 6-й том серии «Мемуары Академии наук», вышла в 1827 году.

Вот что говорил об этой книге знаменитый английский физик Максвелл:

«Исследования Ампера, в которых он установил законы взаимодействия электрических токов, принадлежат к самым блестящим работам, когда-либо произведенным в науке. Ампер был для электричества тем же, чем для механики был Ньютон. Теория и опыт вылились из его головы .сразу, в полной силе и законченности. Его сочинение совершенно по своей форме и недосягаемо по точности выражения».

Магнетизм—это электричество в движении; магнитные силы — это силы электрической природы. Вот главный вывод, главный результат открытий Ампера. Гениальный английский физик Михаил Фарадей дополнил открытие ^Ампера. Электричество в движении, электрический ток вызывает магнитные силы. Фарадей высказал догадку: магнетизм в движении, движущееся или изменяющееся магнитное поле, наоборот, должно вызывать электрические силы. Опыты подтвердили догадку Фарадея, и на основе этих опытов возникла динамомашина, в которой движущееся магнитное поле создает электрический ток. Без открытия Ампера не было бы открытия Фарадея, без открытия Фарадея была бы невозможна современная электротехника.

Ампер был одним из самых замечательных лю1цей своей эпохи. Вот как рассказывает о нем его современник, известный химик Дюма:

«Ампер был высокого роста, меланхоличен, 1еловок в движениях, почти слеп. Ему было трудно напис; ть строчку, а начертить правильно круг или квадрат просто невозможно. Его твердая память, укрепленная упршнением, удерживала все: историю, философию, зоологии, физику, химию, стихи французских и латинских классикоз, мелкие подробности отличительных признаков растений по Жюссье, животных — по Кювье. Он был универса! ен. Один из глубочайших геометров своей эпохи, он люб гл разговаривать в обществе, и когда его видели в беседе с Кювье, Жюссье, Сент-Илером, невольно говорили) он знает все, все проникает. Он имел поэтическое Еоображе-ние, открытое сердце я высокую- душу. Чтобы д.пъ своей мысли материальную форму, он, столь неловкий, сделался искуснейшим строителем инструментов; близорукий, он