Техника - молодёжи 1936-06, страница 59

Техника - молодёжи 1936-06, страница 59

i. ВИРГИНСКИЙ

57

Одновременно с начальными шагами воздухоплавания стали испытываться и первые парашюты. В 1785 году Бланшар начал систематические опыты с парашютами. Вскоре эти I опыты были подхвачены другими аэронавтами. Тогда в журналах появился ряд карикатур на парашютистов. На одной из них (см. верхний снимок) изображен молодой, человек, ..улетающий на парашюте от старой и безобразной особы, тщетно пытающейся удержать его. На заднем Плане видно несколько дам, улетающих от своих мужей с помощью таких же парашютов.

Вверху справа — карикатура, высмеивающая безудержное увлечение шарами и «баллоно-манские» моды. На рисунках изображены «щеголь-физик» и «франтиха-физичка». Одежда их стилизована под воздушные шары. При этом щеголь говорит:

„Надооли крвЛио мне

И долги и поцелуи.

Она отвечает, намекая на окружающий ее «горячий газ», т. е. водород:

МоимЧшлрвм"у''П0х лишь ведом-.

Шутливая карикатура справа изображает фантастический случай на таможне с маленькими воздушными шарами. Таможенники вскрыли случайно один ящик. Там оказалось множество воздушных шаров, которые мгновенно взлетели на воздух. Таможенники в ужасе, что товар уходит от них. Интересно, что на этом рисунке, наряду с водородными «шальерами», изображено два «монгольфьера» (снизу этих шаров вырывается горячий дым).