Техника - молодёжи 1936-06, страница 61

Техника - молодёжи 1936-06, страница 61

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛУНУ

С14РАНО ДЕ БЕРЖЕРАКА

Путешествие на луну! Как давно эта мысль привлекает умы, наиболее пытливые! И если техника не дает еще аппарата для практического осуществления такого полета, человек привлекает на помощь фантазию.

Так, в мечтах, на страницах фантастической повести летит на луну Си-рано дё Бержерак в семнадцатом веке.

Сирано де Бержерак — талантливый писатель, а по своим философским взглядам—материалист и атеист. Правда, материализм его — это механический, подчас наивный материализм, но наряду с многочисленными ошибками он содержит некие вполне здоровые и плодотворные основы для дальнейшего развития знания. Свой атеизм Сирано приходилось прятать, чтобы избежать преследований церкви, но все же атеизм сочится из всех пор произведений Сирано де Бер-жерака.

«Иной свет или империи и государства луны» — одно из интереснейших произведений Сирано де Бержерака. Мы хотим разобрать его здесь с точки зрения технической и научной. Как мыслит себе автор технику осуществления полета на луну? Какими физическими и астрономическими теориями оправдывает он свои проекты? Какой уровень знаний о природе вообще проявляет автор в своем произведении?

«Я прежде всего привязал вокруг себя множество склянок, наполненных росой; солнечные лучи падали на них с такой силой, что тепло, притягивая их, подняло меня на воздух и унесло так высоко, что я оказался дальше самых высоких облаков. Но

так как притяжение заставляло меня подниматься слишком быстро и вместо того, чтобы приближаться к луне, как я рассчитывал, я заметил, наобо рот, что я от нее дальше, чем при отбытии, я стал постепенно разбивать склянки одну за другой, пока не почувствовал, что тяжесть моего тела превышает силу притяжения, и я опускаюсь на землю».

Вот первый опыт междупланетного путешествия. При восходе солнца травы сияют миллионами капель росы. Пройдет немного времени — и травы сухи. Значит солнце притягивает росу. Вот обоснование этого странного проекта. Что он явно нелеп, видно сразу. Но в чем все же его неправильность? Солнце заставляет к{апли росы испаряться. Пары занимаю}1 объем, гораздо больший, чем капельки, из которых они образовались, и смешиваются с воздухом. Вместе с тем ,под лучами солнца воздух, у поверхности земли прогревается и поэтому Становится легче и поднимается вверх. Вместе с ним поднимаются и пары,'-, образовавшиеся из росы. Так, солнце-действительно поднимает росу вверх, но не в склянках, где она не сможет расширяться, — ведь объем ее там ограничен стенками склянки. Мы не говорим уже о том, что как бы ни легко стало содержимое склянки, подъемной силы нехватило бы вое же даже для подъема стеклянной оболочки.

Здесь нужно сделать одну оговорку, которая будет относиться не только к этому, но и ко многим другим местам книги Сирано де Бержерака: явные нелепицы, которые мы в ней встречаем, далеко не всегда означают заблуждение автора. Очень

часто автор просто хочет высмеять какое-нибудь общепринятое мнение, нелепость которого для него ясна. Но, к несчастью, далеко не всегда можно наверное сказать, заблуждается ли автор сам или повторяет заблуждения других с целью их высмеять.

Ь книге Сирано описан еще один способ путешествия на луну, похо-жнй в некоторых отношениях на гог, о котором мы уже сказали. Дело в том, что Сирано поместил на луну рай. В раю живет несколько праведников, которые проявили большую изобретательность, чтобы достигну гь лунного рая.

Енох жил на земле и решил попасть в «рай. «Однако, — пишет Сирано, -как туда подняться? Лестница Иакова в то время еще не была изобретена. Но благодать всевышнего осенила его, и он обратил внимание на то, как небесный огонь нисходит па жертвоприношение праведных, и тех, кто угоден господу, согласно словам из его уст: «благоухание жертвы праведника дошло до меня». Однажды, когда божественное пламя с ожесточением пожирало жертву, приносимую предвечному, он наполнил поднимавшимся от огня дымом два больших сосуда, которые герметически закупорил, замазал и привязал себе под мышки. Тогда пар, устремляясь к выходу, но не имея возможности проникнуть сквозь металл, стал поднимать сосуды вверх и вместе с ними поднял святого человека». Наряду с явной насмешкой над религиозными легендами в этом описании полета Еноха скрыта технически правильная Мысль: дым. идущий от костра, точ-