Техника - молодёжи 1936-06, страница 64

Техника - молодёжи 1936-06, страница 64

возможен ли вечный двигатель?

Ко мне в комнату с таинственным видом вошел человек, бережно неся громоздкую вещь, обернутую материей. Я впервые видел этого человека, но ' мне нетрудно было догадаться о Цели .его посещения и о том, какая вещь''находится в его свертке.

— Можете ли вы, — начал он, — уделить Десять минут для рассмотре-того, над чем я работал десять

На этом рисунке изображен один из проектов -перпетуум мобиле". Идея этого неосуществимого проекта — вечно вращать

- Какого рода ваше изобретение? — идея я, Мой посетитель уклонился от прямого ответа.

— Попрошу вас рассмотреть этот чертеж, — поспешно заговорил он, развертывая передо мной лист бумаги.-—Колесо А с 36 зубцами...

— Не скажете ли мне, однако, заранее, что это такое? Новый электромотор? Усовершенствованная мясорубка? Машинка для

62

— Сейчас все для вас станет ясным. Вот это колесо, имеющее 36 зубцов, приводится во вращение тяжелыми шарами, которые скатываются вот отсюда и попадают в промежутки между зубцами колеса. Промежутки эти выточены по форме шаров. Теперь смотрите: вся правая половина колеса нагружена шарами; она перетягивает левую и поворачивает колесо...

— Короче говоря, вы придумали вечный двигатель, — перебил я, убедившись, что первоначальное мое подозрение вполне оправдалось, — в свертке у вас модель?

— Деревянная.

— Ну и что, вертится?

— Пока еще не действует. Но ведь какая это модель! Обыкновенные пульки вместо тяжелых шаров; в них нет той силы, какая требуется. Настоящая же машина, разумеется, будет вертеться. Не может не вертеться! Моя машина — совсем не то, что у разных там малосведущих изобретателей. Я читал вашу книгу и не повторяю тех ошибок, о которых вы пишете. Мое самодвижущееся колесо — особого рода. Оттого я и не хотел вам сказать сразу, что у меня тут вечный двигатель: боялся, не станете со мной разговаривать. Скажите: весом 9 шаров можно заставить один такой же шар подняться вверх?

— Конечно.

— Моя машина на этом и основана. Я хорошо ; понимаю, что пэдением груза нельзя поднять такой же груз на большуй . высоту. У меня поднимается меньший груз и притом — на равную высоту. Вот взгляните:. 9 шаров, лежащих между зубцами' большого колеса, нагружают эту половину; под их весом колесо поворачивается и вращает сцепленное с ним другое колесо. Передача здесь такая, что 'пока первое колесо делает один Оборот, другое делает 9 оборотов и поднимает один шар до уровня верхнего края первого колеса. Достигнув этой высоты, шар попадает в промежуток между зубцами, и все начинается сызнова. Вы видите, что мой механизм непременно должен вертеться. Отчего бы ему остановиться?

— Ему и не придется останавливаться. Я еще не вижу, какая сила заставит его вращаться.

— Какая сила? А разность между весом 9 шаров и одного? Ее достаточно, чтобы пересилить даже и тре-

— У вас второе колесо вертится ровно в 9 раз быстрее первого?

— Да. Иначе нельзя устроить.

— Но при таком соотношении грузов и их скоростей машина при наличии трения действовать не будет.

— Почему же? Ведь вы согласны, что 9 шаров должны, опускаясь, поднять один шар даже при некотором трении.

— Только не со скоростью, в 9 раз большей.

— Не все ли равно с какой скоро-

— Далеко не все равно. Поднимаясь в 9 раз быстрее, ваш одинокий шар успеет достигнуть 9-кратной высоты, пока 9 шаров поднимутся на одинарную. Умножьте силу на проходимый путь и вы получите то, что называется «работой» силы. У вас работа грузов на обоих колесах одинакова. Такая машина не может преодолеть трения своих частей, чтобы вечно вертеться.

— Это Новый закон?

— Закон этот известен давно и в древности назывался «золотым правилом механики»: что выгадывается в силе, теряется в скорости, и наоборот. В наше время мы говорим о том же в других выражениях: утверждаем, что невозможно создать работу. Заметьте: работу, а не силу. Малую силу вы можете превратить в большую, если пожертвуете скоростью ее действия. Но превратить малую работу в большую невозможно ни па какой машине. Нет закона сохранения силы, а есть закон сохранения рабо-

™Мой посетитель, не дожидаясь конца разъяснений, молча свернул чертежи, увязал в сверток модель и собрался уходить.

— Вы говорите, что читали мою книгу по физике. Там, однако, прямо говорится, что устроить вечный двигатель невозможно. Почему же вы все-таки взялись за него? — спросил я.

— Мне казалось, что я напал на новую мысль. А кроме того, в другой книге, не вашей, напечатано; что

вечный двигатель все же можно придумать, если хорошенько потрудиться, не смущаясь неудачами.

Брошюра, на которую он ссылался (Вознесенский «О машинах вечного движения»), имелась в моей библиотеке. Я извлек ее из шкапа, и посетитель указал мне в ней следующее место:

«Надо внимательно углубиться в сущность дела и посмотреть, почему именно такая машина теперь считается невозможной, нет ли туг какой-нибудь ошибки в рассуждении. Быть может, после длинного ряда неудач кому-нибудь и посчастливится действительно создать подобную машину».

Фразу, построенную как вопрос, мой собеседник, к своему несчастью, понял как утверждение. Когда говоришь с изобретателями вечного двигателя, надо остерегаться подобных оборотов речи.

Я рассказал сейчас об одном из многочисленных посещений, которым время от времени удостаивают меня изобретатели вечного двигателя с той поры, когда впервые вышла в свет моя— «Занимательная физика». За двадцать слишком лет перед моими глазами прошел длинный ряд проектов неосуществимой машины. За последние годы, с успехом точного естествознания, число попыток изобрести такую машину даже увеличивается. Особенно подняло дух подобных изобретателей то, что наука, считающая атомы неразрушимыми, а элементы непревратимыми, теперь расщепляет атомы и превращает одни элементы в другие. Если, -- думают изобретатели, — в наши дни осуществилась мечта древней алхимии, то почему не может реализоваться старинная греза о вечном двигателе? Ссылка на закон сохранения энергии для искателя вечного двигателя нисколько не убедительна. Ход их мыслей примерно таков. «Когда ученые установили этот закон, они не знали еще о моем изобретении; достаточно им показать мой вечный двигатель, чтобы заставить их отречься от этого закона». Убедить подобного изобретателя удается лишь в том случае, если об-

А вот еще один проект .вечного двигателя-/ Изобретатель думал, что правые грузы, действуя на более длинное плечо рычага, пересипят левые и повернут колесо; новые грузы займут на правой стороне такое же выгодное положение и ... колесо должно вращаться вечно*

/ттттж

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Я хочу стать изобретателем
  2. Мокя

Близкие к этой страницы