Техника - молодёжи 1936-06, страница 67

Техника - молодёжи 1936-06, страница 67

ЗАГАДКА КРУГОВОГО ПУТИ

Представьте себе замкнутый круг рельсовой колеи диаметром в 500 метров. Совершенно ясно, что внутренний рельсовый круг, находящийся ближе к центру, будет короче наружного. Это ясно потому, что радиус [внутренней кривой меньше радиуса наружной кривой. I Для нашего случая радиус внутренней кривой равен:

Ri =250 —-g-,

где S — ширина колеи (нормально 1 524 миллиметра). Наружный радиус кривой равен:

Лгг = 2й0+ -j-fS,

где о — уширение, необходимое пэ техническим условиям в кривых частях железнодорожного пути.

Предположим, что на этом кривом пути движется вагон, совершающий круг. Встает вопрос: как могут колеса одной и той же оси, будучи наглухо закрепленными на ней, пробегать в одно и то же время пути разной длины? Внутреннее колесо должно пройти меньший круг, чем наружное. В то же время внутреннее колесо и Наружное сидят на одной оси и совершают точно одинаковое число оборотов. Как же объяснить это противоречивое явление?

Казалось бы, движение по кругу двух колес на одной оси невозможно. Но в действительности эта задача решается очень просто. Все дело в устройстве самих колес. Из помещен ного здесь чертежа ясно, что поверх ность катания железнодорожных лес не цилиндрическая, какой обычно бывает у других колес, а ническая. Мысленно можно предста вить, что такое колесо состоит из скольких колес с различными окруж костями. Самая маленькая окруж ность — у внешнего края, самая большая окружность — у внутреннего (у реборды).

Разберем теперь, как такие колеса, наглухо насаженные на одну ось (или, иначе, «скат»), смогут пройти замкнутый круг железнодорожного пути.

Известно, что при движении по кругу возникает центробежмая сила. Она стремится выбросить из кривой движущееся тело. Б' нашем случае скат не выбросится из кривой — он лишь сильнее прижмется ребордой наружного колеса к рельсу. А это будет означать, что внутреннее колесо сползет и будет катиться по своей меньшей окружности, а наружное колесо — по своей большей окружности. Иначе говоря, первое пройдет меньший путь, двигаясь по меньшему кругу пути, а второе пройдет больший путь, двигаясь по большему кругу пути. Этого и необходимо было достигнуть.

КОНКУРС НА ЛУЧШУЮ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНУЮ КНИГУ

ЦК ВЛКСМ принял решение об организации двух конкурсов на научно-популярную книгу для молодежи и для детей.

Задачей конкурса является создание фундаментальной библиотеки популярной научно-технической литературы для юношества и детей. Эти книги должны в увлекательной форме изложить основы наук, современные достижения и перспективы науки и техники, возбуждая у молодежи и детей любознательность и стремление к овладению вершинами науки и техники.

Товарищи читатели, включайтесь в этот конкурсi Вопросы, предложения, а также и рукописи направляйте по адресу: Москва, Метростроевская (быв. Остоженка), 1. Главная редакция Юношеской и научно-популярной литературы.

Отв. редактор М. Каплун

ОТВЕТЫ НА АПРЕЛЬСКУЮ И МАЙСКУЮ СЕРИИ „ЭВРИКИ"

1. «Слепым полетом» называется такой полет, когда пилот летит, не видя земли из-за тумана или облаков, и ведет самолет только по приборам.

2. Деревья пустыни боятся воды: саксаул погибнет, если его поливать водой.

3. Подводная лодка имеет в своем корпусе специальные камеры-цистерны, ( которые для Погружения лодки наполняются водой. Когда нужно, чтобы лодка всплыла на поверхность, вода из цистерн вытесняется сжатым воздухом.

4. Территория — это какая-либо площадь суши.

Акватория — это какя-либо площадь моря.

5. Когда самолет стоит на земле, он опирается на три точки: на два колеса и на костыль — специальный рычаг, приделанный к хвостовой части корпуса самолета. Правильной посадкой считается такая посадка, при которой самолет касается земли тремя точками: двумя колесами и костылем. Отсюда и пошло выражение «посадить самолет на три точки».

6. Скорость орудийного снаряда равна примерно от 400 до 600 метров в секунду.

7. Слово «Арктика» происходит от греческого ' «арктос», означающего медведь. Речь идет об известном созвездии Большой медведицы, которое украшает звездное небо северных стран и никогда не закатывается под горизонт. Это созвездие и дало свое имя Северо'полярной области.

8. Чтобы тяжелый танк, покрытый стальной броней, не тонул, ему необходимо придать соответствующее водоизмещение, т. е. сделать его надводную часть настолько большой по объему, чтобы она вытеснила объем воды, по весу равный весу всего танка. Тогда по законам физики такой танк будет плавать.

9. Эхо-лот — прибор для определения глубины моря, основанный на отражении от дна звуковых волн. С корабля подается звуковой сигнал, и особый . приемник автоматически отмечает время, протекшее до прихода эхо. Зная скорость звука в воде, легко определить глубину в данном месте.

10. Советский летчик В. Коккинаки побил мировой рекорд высоты, поднявшись на самолете с открытой кабиной вверх на 14 575 метров.

* В-38431. Сдано в набор 6,'VI 1936 г. Подпис

в г. Выпускающий А. Ильин. Е

Оформление Н. Кемчинского

печ. л. 65 X 93'/в. Зав. 2017. Тир. 160.000 экз.

Фабрика детской ышгв н»д-ва детской литературы ЦК ВЛКСЫ. Ыооква, Сущевский вал, д. 49.