Техника - молодёжи 1936-06, страница 65

Техника - молодёжи 1936-06, страница 65

наружить ошибку в его конструкции, не ссылаясь на закон сохранения энергии...

Впрочем, выдумки изобретателей вечного двигателя не отличаются разнообразием. Сами того не подозревая, они повторяют друг друга. Старинная, давно отвергнутая мысль вселяется в ум современного изобретателя-фантазера и становится несчастьем его жизни, бесплодно поглощая его энергию, время, деньги. Та выдумка, которая возникла в голове моего посетителя, очень напоминает проект, напечатанный в том же году в одном французском журнале. Примерно такая же идея — вечно вращать колесо круговоротом падающих шаров — зародилась более ста лет назад в уме механика-самоучки Лаврентия Голды-рева, крестьянина Пермской губ. Придуманная им самодействующая машина была описана писателем Карениным - Петропавловским в рассказе «церпетуум мооиле» (по-латыни: вечный двигатель). Выдержка из этого рассказа приведена в моей книге «Занимательная физика». Или еще один проект-другого русского изобретателя, москвича Порхунова. По ободу колеса в углублениях зубцов укреплены на шарнирах 8 брусков с грузами на конце. В правой половине колеса грузы откинуты дальше от его центра, нежели в левой. Поэтому изобретатель думал, что правые грузы, действуя на более длинное плечо рычага, пересилят левые и повернут колесо; яри повороте же новые грузы займут на правой стороне снова такое же выгодное положение, а налево грузы будут попрежнему свисать. Колесо должно вращаться вечно...

На самом деле безостановочного вращения не будет. Колесо остановится в том положении, при котором близость левых грузов к оси вращения возместится их большим числом,

На рисунке видно, что грузы но обеим сторонам колеса распределены неравномерно: вправо Иг + 1 + % =3 груза, а влево И + 1+1 + 1 + 1 + И «5 грузов.

Эта неудачная выдумка тоже имеет предшественников. Чертеж точно такого же проекта имеется в рукописи XIII века. А между XIII и XX столетиями подобная же мысль в различных видоизменениях возникала у длинного ряда искателей вечного двигателя.

Чтобы не тратить бесплодно сил в погоне за несбыточным, нужно отдавать себе ясный отчет в той задаче, какая при этом ставится, и, прежде всего, не смешивать три сходных между собой по внешности понятия: даровой двигатель, вечное движение, вечный двигатель.

ДАРОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ — это механизм, черпающий энергию из таких запасов, на добывание которых не приходится затрачивать усилий. Примером могут служить часы, заводимые суточными колебаниями темпе-Р.атуры или давления окружающего воздуха.

Конечно, не всякому двигателю подобного рода можно дать наименование дарового. Гидроцентраль черпает энергию из падающей воды, которая

нам ничего не стоит, но такая установка не даровая. Далее: мы не тратили никаких усилий, чтобы накопить в недрах земли залежи каменного угля; но извлечение этого «дарового» горючего поглощает столько труда, что никто не назовет паровую машину даровым двигателем. Это наименование применимо только к таким де-шевьде машинам, которые используют исто >ик энергии, не требующий от нас у.ь..лий для подведения к машине.

До сих пор не удавалось придумать даровой двигатель сколько-нибудь значительной мощности. Осуществлены лишь мелкие механизмы этого типа, например, часы, светящиеся буи. Здесь изобретательская мысль может найти себе благодарную почву.

Переходя теперь к понятию вечного движения, отметим, что вечное движение — это механизм, который сам движется безостановочно, но не способен привести в такое же движение другое тело. Снять с него работу нельзя: его движение немедленно прекращается. В идее вечного движения, так понимаемого, нет ничего противоречащего законам природы. Сама вселенная, охваченная безостановочным движением, является примером вечного движения. Другим примером может служить обращение планет вокруг солнца. Если бы мы умели устранять трение и другие помехи, то каждое однажды заверченное колесо, каждый однократно отклоненный в сторону маятник разрешали бы задачу вечного движения в обыденной обстановке. Но заставить этот механизм совершать полезную работу Нельзя было бы: колесо или маятник тотчас остановились бы, едва с них снимут вложенный в них первоначально небольшой запас энергии. Это—совершенно бесполезные игрушки.

Наконец, под вечным двигателем в строгом смысле слов надо разуметь механизм, способный порождать неограниченное количество энергии, ми откуда ее не заимствуя. Такие машины существуют только в воображении малосведущих людей и никогда не могут воплотиться в реальной действительности.

В качестве иллюстрации остановимся на проекте нашего читателя Н. П. Лопоухова: «Имеется, — пишег он, — двигатель, работающий за счет1 энергии вращения его частей. Вели мы эти две машины соединим ремнем и двумя проводами, по который будет итти ток от динамо к двигателю1, и пустим одну из маши», то у нас получится круговое движение энергии^ превращающейся одна в другую. Если это так, то опровергается теория о невозможности вечного двигателя».

Предлагаемый читателем агрегат работал бы безостановочно лишь при том условии, если бы и мотор, и динамо давали 100% полезного действия. Так как это неосуществимо, то неосуществим и весь проект «вечного двигателя». Но если бы даже возможно было добиться 100% коэфициента полезного действия, перед нами и тогда был бы не вечный двигатель, а вечное движение, т. е. бесполезный механизм, не способный производить работу. Агрегат двигался бы сам, но привести в движение какой-нибудь посторонний механизм не мог бы.

Любопытно, что идея т. Лопоухова часто возникает в уме изобретателей. Ко мне не раз обращались с подобными проектами, причем некотооые даже пытались осуществлять их на деле и выражали недоумение по поводу того, что механизм не действовал. Такого рода попытки всегда сви-детельствуют о низком уровне подготовки «конструктора».

Я. ПЕРЕЛЬМАН

По мнению т. Лопоухова, установка, которая изображен» на этом.рисунке, опровергает теорию о невозможности вечного двигателя.