Техника - молодёжи 1936-07, страница 41

Техника - молодёжи 1936-07, страница 41

И Лавуазье понимал, что горение фосфора не есть какое-то необыкновенное исключение. Его опыты показали, что точь-в-точь то же самое происходит всякий раз, когда сгорает любое вещество или когда ржавеет металл.

Он провел такой опыт. Положил кусок олова в сосуд, плотно закрыл его со всех сторон, чтобы ничего в него извне не проникало. Затем взял большое увеличительное стекло и направил сквозь него горячие солнечные лучи прямо на кусок олова. От жары олово сначала расплавилось, а затем стало ржаветь, превращаться в черный рассыпчатый порошок, в окалину.

. И олово, и воздух, который находился в сосуде, заранее были взвешены. А когда все было'кончено, Лавуазье

■весил оставшийся воздух и окалину. И что же? Окалина прибавила в весе ровно настолько, насколько воздух в весе потерял.

Извне в сосуд, где ржавело олово, ничего не могло попасть — одни только солнечные лучи. Кроме воздуха да олова, там ничего не было. И вот олово, превратившись в окалину, стало тяжелее.

Можно ли было после этого отрицать, что окалина — это соединение олова с «огненной» или «жизненной» частью воздуха?

Еще сжигал Лавуазье чистейший древесный уголь в закрытом сосуде, который был наполнен «жизненным воздухом». Когда уголь сгорел, то в реторте от него как будто ничего не осталось — только еле заметная щепотка золы. Но весы говорили другое. Они показывали, что воздух, который был в колбе, стал тяжелее и как раз настолько тяжелее, сколько весил сожженный уголь. Стало быть уголь во время горения не исчез безвозвратно, а образовал с «жизненным воздухом» новое вещество. Этот тяжелый газ Лавуазье назвал углекислотой или углекислым газом.

Когда Лавуазье описал свои опыты и откровенно высказал, что он о них думает, то все другие химики сразу против него ополчились.

Первое время над Лавуазье просто смеялись.

Потом стали порочить его работу и уверять, что он неправильно проводил опыты, что у него весы врут.

Но факты — упрямая вещь. И под напором незыблемых фактов сторонники флогистона дрогнули и начали постепенно отступать.

Взгляды Лавуазье одержали верх. К концу xv1U в. флогистон был окончательно и навсегда изгнан из химической науки.

ЧИСТКА ЭЛЕМЕНТОВ

Открытие «жизненного воздуха» и падение флогистона перевернули всю химию. Все химические явления предстали в новом свете. И только теперь можно было по-настоящему разобраться в том, «что из чего состоит», т. е. узнать, из каких простых веществ или элементов состоит весь окружающий нас мир.

Лавуазье положил кусок олова в сосуд и плотно закрыл его со всех сторон. Затем он взял большое увеличительное стекло и направил сквозь него горячие солнечные лучи прямо на кусок олова. От тепла олово сначало расплавилось, а затем стало превращаться в черный порошок.

С помощью этого прибора Лавуазье разложил воду на ее составные части: водород и кислород.

Что следовало считать более сложным веществом — фосфор или фосфорную кислоту? Уголь или углекислоту? Металл или его окалину?

До Лавуазье все химики говорили:

— Конечно, фосфор сложнее, чем фосфорная кислота. Конечно, металл — более сложное вещество, чем окалина. Фосфор состоит из двух элементов — из флогистона и фосфорной кислоты. Олово состоит из двух элементов — из флогистона и оловянной окалины. И так далее.

Теперь же, когда оказалось, что при горении и ржавлении вещества вовсе ничего не теряют, а, наоборот, притягивают к себе «огненный воздух», то все стало выглядеть совершенно по-иному.

Пришлось сухую фосфорную кислоту признать сложным, телом, а фосфор — элементом, так как кислота получается от соединения фосфора с «огненным воздухом». Разложить же фосфор еще на какие-нибудь другие вещества было невозможно.

Чистейший уголь был признан элементом, а углекислый газ — нет.

Все металлы Лавуазье объявил простыми телами, а окалины сложными.

Кроме того, в ряду элементов появились вновь открытые «огненный воздух» и «негодный воздух». Первый Лавуазье назвал «кислородом» — в знак того, что он образует кислоты с некоторыми горючими веществами: с фосфором — фосфорную кислоту, с углем — углекислоту, с серой — серную кислоту. А «негодный воздух» получил название «азот»: это слово Лавуазье взял из греческого языка, означает оно «безжизненный»,

До того времени воду считали неразложимым элементом. С самых древних времен ученые и философы всегда начинали перечисление элементов с воздуха и воды. О том, как воздух был «разжалован» из элементов, мы уже рассказали. А лет через десять после открытия сложного состава воздуха пришЛа очередь и воды. Сначала англичанин Кэвендиш, а затем и Лавуазье доказали, что вода — вовсе не элемент, а сложное тело.

И представьте себе всеобщее удивление людей ученых и неученых: вода, обыкновеннейшая вода, оказалось, состоит из «жизненного воздуха», или кислорода, и того легчайшего горючего газа, который выделяется при растворении металла в кислоте.

Пришлось и воду вслед за воздухом вычеркнуть из списка элементов. А вместо нее Лавуазье поставил горючий газ, который входит в состав воды. Этот элемент он назвал «водородом».

Когда чистка элементов была закончена и порядок был наведен, Лавуазье попробовал подсчитать, сколько же есть на свете различных простых веществ. Набралось свыше трех десятков. Из этих-то 30 с лишним элементов и были составлены, по мнению Лавуазье, все бесчисленные сложные тела, существующие в мире. Впрочем, к некоторым веществам из своего списка элементов он относился с подозрением.

— Я вынужден считать их простыми телами только потому, что мы пока не умеем еще разложить их на составные части — признавался он.—Многое говорит о том, что они на самом деле сложные вещества, Придет время, и химики найдут средства для того, чтобы доказать это так же убедительно, как мы доказали сложность состава воздуха и воды.

Предсказание Лавуазье сбылось в точности и очень скоро.

ОТ РЕДАКЦИИ.

Отрывок «Огненный воздух» является главой из книги, представленной на конкурс популярной научно-технической литературы, объявленный ЦК ВЛКСМ.