Техника - молодёжи 1936-07, страница 43

Техника - молодёжи 1936-07, страница 43

11 ОБЪЕКТИВОВ

В 1925 г. за границей появилась миниатюрная фотографическая камера — «Лейка». Этот гщ фотоаппарата-очень скоро завоевал себе мировую известность. В 1935 г. в СССР начался серийный выпуск миниатюрной камеры «ФЭД», которая по своим качествам нисколько не уступала заграничной «Лейке». Она очень легка и весит всего 500 грамм. В качестве светочувствительного материала, на котором она- работает, служит рулонная Целлулоидная пленка, представляющая собой обычную киноленту. Такая пленка закладывается в специальную круглую металлическую кассету, которая вставляется внутрь камеры. Замена использованной кассеты производится .на месте съемки. При чем исключается необходимость иметь при себе большое' количество запасных кассет, так как только одна из них дает возможность произвести 36 сниМков. Обладатель «Лейки», захватив с собой 10 кассет, может получить 360 снимков. В этом огромное преимущество «Лейки» перед обычным фотоаппаратом. Чтобы сделать простым фотоаппаратом те же 360 снимков, нужно взять с собой огромнг» количество стекла.

Лейка снабжена автоматическим затвором, допускающим экспозиции от 1 секунды до ее тысячной доли. Работая с «Лейкой», можно очень быстро производить снимок за снимком. Все эти преимущества сделали «Лейку» применимой в самых различных условиях съемок. При помощи этого аппарата можно получать снимки животных, птиц и людей в самых непринужденных позах и движе-• ниях. С появлением «Лейки» значительно облегчились съемки движущихся предметов и различных спортивных положений.

Снимки, сделанные «Лейкой», оче;нь малы. Поэтому в дальнейшем с них делаются увеличения при помощи специального увеличительного аппарата, представляющего собой светонепроницаемый ящик, вверху которого распо-ТЮжен источник света, а внизу — объектив. Негатив помещается между источником света и объективом. Освещенное изображение снимка попадает в объектив, а из объектива падает на светочувствительную бумагу. Чем

больше расстояние между бумагрй и объективом, тем больше увеличивается изображение.

Ганнес Бекман — специалист-экспериментатор по фотографии — эмигрировал из фашистской Германии. ВОКС недавно пригласил его в СССР/ Приехав в Москву, Ганнес Бекман посетил редакцию журнала «Техника—молодежи» и поделился опытом своей работы с новой моделью камеры «Лейка». Мы помещаем здесь несколько образцов этой работы.

На верхнем снимке этой страницы вы видите Ганнеса Бекмана со своей «Лейкой», в корпус которой ввинчен телеобъектив. Эта «Лейка» имеет 10 сменных объективов и 1 стандартный^ Каждый из 10 объективов присПо£бблен только для определенного вида съемок, Так например один объектив хорошо передает портреты, другой — пейзажи и высокие предметы, архитектуру, третий—спортивные моменты и т. д.

Это фотографический трюк. Ecjiif взять■ объектив Эльмара (фокусное расстояние 5 си) и установить его на старую камеру 13X18, то можно снять на пластинку 9X12 очень маленькие предметы. Они получатся гораздо больше своих натуральных. размеров с резко очерченными контурами. На этом снимке вы видите наряду с другими предметами увеличенные изображения булавок. Приложите к одной №з них настоящую булавку, и вы получите представление о действительной величине остальных предметов.