Техника - молодёжи 1936-07, страница 45

Техника - молодёжи 1936-07, страница 45

Этот снимок сделан Бекманом в ВарЬетэ при сильном свете прожектора, Для этого в со-ответствующее гнездо «Лейки» был ввинчен специальный объектив «3уммар». Экспозиция в •/во долю секунды ока-залась вполне достаточной, чтобы при диафрагме 2 получить такой удачный снимок. Наиболее подходящей пленкой для этого и других показанных здесь снимков Бекман считает пленку средней чувствительности.

Миниатюрная камера «Лейка» вызвала совершенно особые приемы не только в технике съемки, но и в способах проявления снимков, а также в увеличении отпечатков.

Серьезным врагом негативов являются маленькие пылинки, пристающие во время сушки. При увеличении отпечатков пылинки превращаются в «кляксы» и «бревна». Вот почему Бекман сушит свои негативы при помощи ускорителя — обыкновенного спирта, куда погружается пленка перед сушкой.

Увеличение отпечатков Бекман советует производить на белой, глянцевой бромсеребряяой бумаге. Увеличение портретов — на полуматовой, так как матовая бумага дает грязные тени на отпечатках.

Бекман считает важнейшим практическим правилом при работе с «Лейкой». большую экспозицию — быстрое проявление. Это правило вызвано необходимостью борьбы с зернистостью. При методе Бекмана проявление идет не во всей толще светочувствительного слоя, а только на по-верхности его. Поэтому зернистость уменьшается настолько, что практически уже не обнаруживается на отпечатках.

Особенно настойчиво Бекман предостерегает от увлечения чрезмерным диафрагмированием объектива «Лейки», что отрицательно сказывается на снимках.

Большую художественность приобретают снимки, сделанные при помощи так называемого мягкорисующего объектива. Для этого Бекман пользуется «линзой Дуто М 0». Образец работы этой линзы представлен на нижнем снимке: «Прачка» (Чехословакия). Линза Дуто № О представляет собой обыкновенное стекло, тонкое, как всякий массивный фильтр. На поверхности линзы находятся семь концентрических кругов. Эти стеклянные круги и создают смягчающие эффекты снимка.