Техника - молодёжи 1936-07, страница 47

Техника - молодёжи 1936-07, страница 47

Переборка, отделяющая машинное отделение от пассажирской каюты, обтягивается нержавеющей сталью и изготовляется из негорючих материалов. Все оборудование пассажирской каюты осуществляется из мало горючих или полностью негорючих материалов.

Глиссер оборудован специальным насосом для тушения пожара. Ручные огнетушители, расположенные в машинном отделении и пассажирских помещениях, дополняют противопожарное оборудование.

Конструктор позаботился, как следует, и об удобствах пассажиров. Прежде всего надо было уничтожить шум от работы моторов. Для этого придуманы специальные глушители. Везде применены толстые шумоглушащие прокладки, мягкая обивка стен, глухие окна. Все оборудование тщательно укреплено, чтобы не получалось дребезжания. Все это создает относительную бесшумность в пассажирских помещениях.

Внутренность глиссера и его оборудование отделываются деревом, покрытым бакелитовым лаком. Этот лак создает водонепроницаемую и огнебезопасную пленку с блестящей стекловидной поверхностью, производящей весьма приятное впечатление.

Полы делаются из бакелизированной фанеры и покрываются тонким линолеумом.

Мебель внутри пассажирских кают изготовляется из стальных труб и дерева. Все кресла и подлокотники обтягиваются плотной мягкой тканью.

Вентиляция всех помещений в глиссере делается искусственной. Роль вентиляции здесь особенно велика в связи с тем, что окна и иллюминаторы глиссера не открываются вследствие большой скорости движения. На стоянке подача воздуха осуществляется специальным насосом-

вентилятором.. На ходу воздух подается естественным напором. Нагнетаемый по системе трубопроводов, он распределяется в пассажирские и служебные помещения.

Производится также постоянное регулирование температуры. Для этого вентиляционный воздух пропускается сквозь калорифер, который нагревает воздух в осеннее время и охлаждает его летом.

Для освещения глиссера используется энергия динамомашины, которая приводится в действие вспомогательным мотором правой лодки. И только на короткое время, при использовании вспомогательного мотора по прямому назначен нию, нагрузка переносится на аккумуляторную батарею. Основной тип осветительной арматуры, на глиссере — это плафон, вделанный в потолок или стену.

Каркас глиссера изготовляется из дерева, стальных труб и профилей. Конструкция его отличается большой прочностью. Глиссер выдерживает огромной силы удары о высокую вблну. Он не ломается даже, если одна из его лодок будет защемлена так, чтобы другая повисла в • воздухе.

Двухлодочная система придает глиссеру высокую мореходность. Даже при волнении на море в 4 балла пассажир почти не будет испытывать качки, а только толчки, не больше чем при движении автомобиля -по не совсем гладкой дороге. И эти небольшие толчки будут смягчаться пневматическими и пружинными подушками диванов.

Со скоростью 70 километров в час, легко и красиво будет скользить этот глиссер по морской поверхности.

Вот какой новый экспресс начнет курсировать скоро по нашим морям, В первую очередь он будет обслуживать линию Сочи — Сухум.

Со скоростью 70 километров в час, легко и красиво будет скользить этот глиссер-экспресс по морской поверхности.