Техника - молодёжи 1936-07, страница 46

Техника - молодёжи 1936-07, страница 46

Инж. И. НИКОЛЬСКЙ

МОРСКОЙ ЭКСПРЕСС

Если вам нужно отправиться из Сочи в Сухум, вы можете воспользоваться автобусом. Ровно через 10 час. 15 мин, он доставит вас в Сухум. Вы можете поехать и морем, на быстроходном теплоходе. Тогда путешествие займет только 8 час.'Это сейчас,

Но вот в ближайшем будущем, может быть даже в следующем году, из Сочи в Сухум можно будет проехать морем в' четыре раза быстрее. Всего лишь два часа потребуется на это. Такой переезд вы сможете совершить на пассажирско-морском глиссере, который будет изготовлен к тому времени по проекту советского инженера В. А. Гартвига,

Глиссер, как известно, представляет собой судно, которое не плавает в воде, а скользит по ее поверхности. Это на много уменьшает сопротивление воды его движению и позволяет развить очень большую скорость. Глиссер приводится в движение подобно аэроплану-с-при помощи воздушного винта.

Благодаря скольжению по воде и отсутствию выступающих частей на днище глиссеры обладают исключительной проходимостью по мелководным рекам. Например, французы в своих африканских колониях пользуются глиссерами с воздушными винтами для передвижения по заросшим рекам и проходят по местам/доступным только туземным челнокам.

Эта способность глиссеров чрезвычайно ценна и для нашего Союза. Водные пути СССР составляют 400 тыс. километров, причем судоходством охвачено не более 15 проц.; остальная часть для этого слишком мелководна. Вот почему мы начали строить только речные глиссеры.

Но задача более быстроходного передвижения в море не менее важна. И вот недавно инженер

В. А. Гартвиг сконструировал мощный.....морской

пассажирский глиссер. Это первый глиссер тарного типа.

Новый глиссер-гигант рассчитан на 150 человек. Он представляет собой две одинаковые лодки длиной по 24 метра и шириной почти по 12 метров. Лодки расположены на расстоянии 8 метров друг от друга и соединены мостом, образуя единую упругую систему.

В передней части каждой лодки расположены по два главных мотора и по одному вспомога-

' тельному, пульт управления и комплект необходимых приборов.

Водонепроницаемая дверь отделяет пассажирскую каюту от машинного отделения. В каюте размещены мягкие диваны на 58 мест в каждой лодке. В конце каюты расположен трап, выходящий на палубы кормы. Он служит запасным, аварийным выходом.

Между каждыми двумя диванами в бортовой стенке устроен большой круглый иллюминатор.

Главный выходной трап соединяет пассажир-| скую каюту с широким коридором, расположен-: ным поперек глиссера, и через этот коридор распределяется поток пассажиров.

Впереди коридора расположен болыНой салон с 26 креслами у столов. Из салона открывается вид вперед и в стор'оны. В центре стены, отделяющей салон от коридора, находится буфет.

Все управление глиссера сосредоточено в рулевой рубке водителя, которая размещена так, что из нее открывается круговой обзор.

В рубке на пульте сосредоточены все навигационные приборы: компас, указатели скорости по отношению к воде и воздуху, штурвал, машинный телеграф и ручка газа.

Водитель может усиливать по желанию действие рулей, используя различную силу тяги гребных винтов на правой и левой лодках. Это придает глиссеру большую маневренность. А использование вспомогательных моторов позволяет повернуть глиссер почти на месте, вокруг своей оси.

Рулевая рубка связана с машинным отделением электрическим и тросовым телеграфом.

Очень большое внимание уделено безопасности плавания. В глиссере устроено большое количество водонепроницаемых отсеков и двойное дно в пассажирских каютах. Каждая подушка на пассажирских диванах представляет собой спасательный пневматический нагрудник. Помимо, этого, глиссер снабжен 4 пневматическими лодками из прорезиненной ткани. Две лодки всегда накачены воздухом, а две других могут быть накачены в несколько минут.

Так же тщательно обеспечивается и пожарная безопасность. Баки, содержащие горячее топливо, полностью изолированы от пассажирских помещений и находятся в конце моста.

Эта каюте — салон в морском глиссере, Изящная и удобная мебель, тщательная отделка всего помещения, красивый вид, открывающийся из окон, —все это способствует спокойному и приятному путе-шествию.